район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ХЕНОМЕЛИС (АЙВА ЯПОНСКАЯ) "ДЖЕТ ТРЭЙЛ"

 Хеномелес /Айва средняя, японская/ «Джет Трэйл»   Chaenomeles superba «Jet Trail»  

Низкий раскидистый кустарник, с частично стелющимися побегами, высота и диаметр кроны до 1м. Листья зеленые, блестящие. Цветы белые обильные, в пучках по 2-6, чашевидные 3-5 см в диаметре. Цветёт в мае-июне очень обильно и довольно длительно, привлекает бабочек. Плоды зреют к октябрю, отличаются кисловатым вкусом, очень твердой мякотью и приятным желтым цветом, который дополняет декоративный вид кустарника. Особенностью это сорта является полное отсутствие колючек, свойственных айве.

Японская айва светолюбива и нуждается в освещенном участке, в тени развивается слабо, что также сказывается на цветении. Хотя она засухоустойчива, но в молодом возрасте и после посадки требуется умеренное увлажнение, без признаков застоя влаги. Хорошо растет на легких супесчаных, суглинистых плодородных почвах. Хеномелес обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям, это позволяет выращивать его без применения химической защиты. При выборе места на садовом участке приоритет отдается территории с южной стороны дома или на защищенном от холодных ветров и сильных морозов месте.  Если кустарник переносит суровую зиму с температурой ниже -30°С, подмерзают цветочные почки и однолетние побеги, оказавшиеся выше уровня снега, и растение цветет не так пышно. При этом та часть куста, которая сохранилась под снеговым покровом, способна зацвести весной. Чтобы уберечь кустарник от зимних повреждений, поздно осенью его присыпают опавшими листьями. Такая забота необходима молодым и взрослым кустам, особенно красивоцветущим сортам. Для зимнего сохранения компактных низкорослых кустов подойдут большие картонные коробки или деревянные ящики.  

Айва японская не только плодовое растение, она с успехом используется для создания живых изгородей (хорошо переносит стрижку), подходит для групповых и одиночных насаждений.  Широко применяется в озеленении при создании живых изгородей, бордюров и каменистых садиков. Очень декоративны на зеленом фоне газона как одиночные, так и групповые посадки хеномелеса. Простые группы состоят из нескольких экземпляров одного вида. Прекрасно смотрятся композиции из красноцветкового хеномелеса с желтоцветковой форзицией или белоцветковой иргой. А декоративные композиции из различных сортов хеномелеса и вейгелы, дейции, керрии, луизеании, сакуры, таволги, декоративных яблонь и других красивоцветущих кустарников украсят любой садовый участок, даже если периоды цветения их полностью не совпадают.  Эффект от яркого цветения хеномелеса усиливается, если используют в групповых посадках или размещают на заднем плане вечнозеленые лиственные и хвойные растения Хеномелес можно высадить на заднем плане бордюра из травянистых растений. Его небольшие кусты отлично подходят для каменистых садов и декоративных композиций мини-сада, украшают их на протяжении всего сезона.  Используется как в одиночной посадке, так и группами. Хорошо смотрится в декоративных композициях. Подходит для посадки на альпийских горках и склонах.