район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Черемуха краснолистная "Сибирская красавица"

Черемуха краснолистная «Сибирская красавица»

Декоративный и плодовый кустарник, полученный скрещиванием черемухи обыкновенной с черемухой виргинской «Шуберта». Куст высотой 4-5 м с густой пирамидальной кроной. Данный сорт можно причислить к краснолистным формам, хотя пурпурная окраска листвы начинает проявляться только с середины июля. Сначала молодые листья «Сибирской красавицы» зеленые, затем верхняя часть листа становится темно-пурпурной, а нижняя – светло-фиолетовой. Игра красок, наблюдающаяся в ветреный день, смотрится очень эффектно и необычно. Потом листья быстро темнеют и так остаётся до глубокой осени. Густая, плотная листва не опадает до ноября.    Крона с прямостоячими крупными побегами в целом овальная. Путём обрезки можно успешно сдерживать рост растения на высоте 2-3 метра. Можно выращивать в форме довольно крупного кустарника. Растёт быстро.

Цветение около двух недель - белыми кистями, как у обычной черёмухи. Сильный приятный аромат. Плоды при созревании из зеленых превращаются в красные, а затем в черные, хорошего вкуса, малотерпкие, сладкие, массой около 0,7 г, урожайность средняя. Для хорошего плодоношения в саду желательно иметь хотя бы два растения черёмухи.

Черемухи растут на плодородных почвах избыточного и проточного увлажнения, по опушкам и зарослям кустарников. Черемуха - культура малотребовательная к условиям произрастания. Имеет мощную корневую систему, поэтому хорошо переносит временное переувлажнение, а также почвенную и воздушную засуху. Облагораживает и хорошо дренирует почву, а ее опавшие листья заметно уменьшают кислотность почвы и повышают плодородие. Черемуха обыкновенная растет быстро, морозостойка, влаголюбива, теневынослива. Удовлетворительно переносит городские условия.

Черемуха - довольно известный в декоративном садоводстве род, виды которого ценятся за ажурность кроны, обильное цветение и общую декоративность. Применяют черемуху в групповых и одиночных посадках. Хорошо смотрится в миксбордерах и в композиции с плодовыми деревьями и кустарниками.