район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЧИСТЕЦ МОНЬЕ "ХУММЕЛО"

        Чистец Монье «Хуммело»        Stachys monieri ‘Hummelo’

Очаровательный травянистый многолетник с прямостоячими цветоносами 40 см высотой. Чистец Монье, в отличие от чистеца шерстистого, ценится за привлекательное цветение и является красивоцветущим многолетником. Растущая популярность этого, совсем еще недавно мало известного цветка, в первую очередь, связана с модой на луговые цветники. Самый популярный сорт чистеца Монье носит название «Хуммело».

Чистец Монье «Хуммело» - компактный многолетник, образующий текстурные плотные розетки темно-зеленых листьев с волнистым краем. Листья прикорневые широколанцетные, морщинистые, они довольно плотные на ощупь.

Максимальной декоративности чистец достигает во время цветения. Цветочки распускаются на высоких цветоносах, которые располагаются над подушкой из листьев. Цветет чистец очень обильно колосовидными соцветиями, состоящими из множества небольших двугубых цветков розовато-лиловой окраски. Период цветения продолжается довольно длительное время – с середины до конца лета. Издали этот цветок можно перепутать с шалфеем дубравным, однако он отличается от него, в первую очередь, по форме листвы.

Чистец достаточно устойчивое растение. Редко подвергается нападению вредителей или болезней, сравнительно засухоустойчив (но при длительной засухе листья начинают желтеть и сохнуть), морозостоек. Однако не любит переувлажнения. Поэтому и сажать его нужно в соседстве с подобными ему растениями, на песчаных, дренированных почвах, или на возвышенностях, чтобы не допустить вымокания и выпревания. Любит солнечный свет. Зимостоек без укрытия.

Чтобы чистец сохранял свою привлекательность, много усилий прикладывать не нужно: периодически, умеренно поливать, по необходимости рыхлить землю, очищать от увядших и засохших листьев, подстригать, а также делить, обновлять кустики - иначе, будут образовываться проплешины.

Используют для создания альпинариев, рокариев и других разновидностей ландшафтных композиций, где используются камни. Прекрасно чувствует себя в смешанных посадках возле кустарников, в бордюрах, на каменистых участках, в ковровых композициях.

Хотя, чистец Монье «Хуммело» известен не многим садоводам, он являются уникальным дополнением для любого солнечного цветника и особенно хороши в миксбордерах природного типа. Цветущий чистец подходит практически любому стилю и хорошо сочетается с очень многими садовыми растениями — однолетними, многолетними цветами, невысокими хвойными и лиственными кустарниками. Это отличный партнер для эхинацей, рудбекий, гайлардий, гераней, колокольчиков, дельфиниумов, различных злаков. Чистец также может создавать интересные комбинации с розами. Для достижения наибольшего декоративного эффекта лучше высаживать группами.