район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЧУБУШНИК ВЕНЕЧНЫЙ / ЖАСМИН

Чубушник венечный, или чубушник обыкновенный (Жасмин)              Philadelphus coronarius

В прежние времена полые побеги чубушники использовались для изготовления мундштуков и чубуков курительных трубок, откуда произошло русское название рода. Многие садоводы ошибочно называют чубушник жасмином. Чубушник напоминает жасмин только отдаленно, такое название закрепилось за чубушником за ярко выраженный сладкий аромат цветков некоторых его видов. За сходство ароматов чубушники часто и называют жасминами. Вертикальнорастущий кустарник 2 -3 м высотой и 2 3 м в диаметре с красновато-коричневыми побегами, с плотной овально-округлой кроной. Годовой прирост составляет 50 см. в высоту и 25 см. в ширину. До конечной высоты вырастает примерно за 5-10 лет. Ветви слегка изгибаются и свисают. Древесина твердая с широкой сердцевиной.

Листья чубушника простые, супротивные, заостренные, яйцевидные, 6-9 см длиной, светло-зеленые. Зацветает чубушник венечный в конце мая - июне и цветет чуть больше 20 дней. Цветки чубушника образуются на концах коротких молодых побегов и собраны в кисти по 3-5 штук (иногда 7-9).  Цветки простые, кремово-белые с приятным сладким ароматом. После цветения чубушника венечного соцветия нужно обрезать.

Желательно солнце, мирится с небольшим затенением, качество цветения может страдать от недостатка освещения, в тени практически не цветет. Плодородная почва, мирится с несколько обедненной почвой, не переносит застойного увлажнения и засоления. Чубушники требовательны к влаге. При длительной засухе листья теряют тургор, который восстанавливается после дождей или полива.  Ветроустойчив. Чубушник почти не подвержен болезням и вредителям. Формирующая обрезка - придание кусту аккуратную симметричную форму: ранней весной наиболее сильные ветви слегка обрезают, и за лето на них образуются побеги умеренного роста. Ветви слабые обрезают сильно, чтобы стимулировать активный рост однолетних побегов. Таким образом, за один сезон можно сбалансировать форму куста. Помните, что чубушники – быстро развивающиеся растения, постоянно возобновляющиеся молодыми побегами. Для того чтобы чубушники всегда привлекательно выглядели, им необходима регулярная омолаживающая обрезка. Чубушник морозостоек, для большинства чубушников укрытий на зиму не требуется. В суровые зимы могут подмерзать концы однолетних побегов, но благодаря наличию мощной корневой системы обмороженный куст быстро отрастает и способен  к цветению.

Очень эффектные, раскидистые кустарники чубушника можно использовать в солитерных посадках или в сочетании с другими красивоцветущими кустарниками, гортензиями, вейгелами, спиреями. Чубушник  хорошо смотрится в миксбордере в сочетании с многолетниками. Чубушник идеально подходит для малых садов, его можно использовать и в качестве свободно растущих,  лучше двурядных с подбивкой низкорослыми кустарниками или стриженых живых изгородей, но в стриженом виде не цветет.