район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ШЕЛКОВИЦА БЕЛАЯ (ТУТОВНИК)

     Шелковица белая    (Тутовник)                 Morus alba.

Тутовник, тут, шелковица белая, тут -  листопадное дерево, живёт до 300 лет. На юге - это дерево до 20 м высотой. В условиях средней полосы и севернее шелковицу целесообразно формировать обрезкой в форме куста, с высотой 2,5-3 м. Плодоносить шелковица начинает на 3-4-й год, но ягоды дает мелкие. Они становятся крупнее, когда дерево достигнет возраста 8-9 лет. Кора ствола бурая, трещиноватая, молодые ветки серовато-зеленые или буроватые, на концах опушенные. Крона довольно густая, у молодых деревьев округлая, у старых раскидистая.

Распускается (и одновременно зацветает) шелковица очень поздно — в начале июня, а до этого стоит среди цветущего сада голый куст, поэтому цветки редко повреждаются заморозками. В начале лета, словно опомнившись, растение выстреливает сразу и листочками, и небольшими соцветиями-ежиками, которые очень быстро набирают рост. Цветки, собранные в головчатые соцветия, могут самоопыляться, соплодия обычно формируются на двухлетних и более старых побегах. Листья мягкие, травянистые, яйцевидные, застроенные; на одном и том же дереве различаются между собой. Они могут быть как цельными, так и трех-пяти лопастными. Основание листьев сердцевидное, несимметрическое, края зубчатые, черешок голый или немного опушенный. Летом листья тёмно-зеленого цвета, а осенью — соломенно-желтые.

Шелковица, в большинстве случаев, как правило, является двудомным растением.  Ягоды белого цвета от 1 до 5 см длиной, напоминают крупные плоды малины или ежевики. Свежие ягоды шелковицы — превосходное лакомство, они сочные, сладкие, к тому же обладают лечебными свойствами. Созревают в июне - июле.  

Шелковицу называют деревом для ленивых. Так как вырастить его на участке может каждый, не затрачивая больших усилий, — оно совершенно неприхотливо. Для выращивания шелковицы используется любая почва,  ведь в природе оно растет на каменистых осыпях. Место посадки должно быть открытым, солнечным. Шелковица довольно засухоустойчиво. Не выносит оно лишь заболоченных и засоленных почв. Плохо развивается на бедных песчаных почвах, положительно отзывается на внесение минеральных удобрений.  Шелковица растет быстро, не страдает от засухи. Шелковица достаточно зимостойкое растение — выдерживает кратковременные морозы до - 30-32 градусов. В суровые зимы однолетние приросты могут вымерзнуть, но во время вегетации быстро восстанавливаются. Деревья шелковицы обладают мощной корневой системой. Шелковица -  целебное растение: в нем полезно все.  Шелковица  хорошо растет и плодоносит в городских условиях: групповых и одиночных посадках.