район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЭРИКА ДАРЛЕНСКАЯ "КРАМЕРС РОТЕ"

ЭРИКА ДАРЛЕНСКАЯ " КРАМЕРС РОТЕ"                                           Erica darl. 'Kramer's Rote'

Невысокий вечнозеленый кустарничек, высотой и диаметром до 40 см. Имеет подушковидную крону, полностью усыпанную темно-розовыми цветками. Эрику можно смело назвать раннецветущим кустарником так как радовать своим цветом он начинает с апреля по май. Цветет темно-розовыми или рубиново - красными цветочками, собранными в соцветия длиной 6-8 см. Годичный прирост 8-10 см. Плоды не вызревают.  Побеги растут вверх. Кора светло-коричневая. Листья линейные, длиной 4-8 мм, летом темно-зеленые, осенью темно-серо-зеленые.

Хорошо растёт на солнце, но также и в полутени. Местоположение должно быть защищено от ветра. Предпочитает нейтральные или слабокислые, маломощные почвы. Высаживают на глубину 20-25 см. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы.

Эрики очень чувствительны к уровню залегания грунтовых вод. На участке с их высоким их залегаем необходимо делать небольшие возвышения, под которыми обязательно устраивать дренаж из щебня или керамзита. В сухое и жаркое лето рекомендуется не только часто поливать, но и опрыскивать растения в вечернее время суток. Во время посадки, после обрезки и перед цветением вносят комплексные минеральные удобрения. Свежий навоз применять нельзя!

На зиму прикрыть лёгким материалом, торфом, лапником, иначе побеги могут обмерзнуть и частично повредиться цветочные почки. Благодаря плоской форме куста выдерживает нагрузку большого слоя снега. Молодые растения лучше не обрезать, старые же в возрасте 10-15 лет обрезают сразу после цветения, удаляя часть стебля чуть ниже отцветших соцветий. Обрезка растений в конце июня - июле недопустима, т.к. в это время закладываются новые почки.

Эффектно выглядит на фоне снежных проталин, по соседству с цветущими луковичными растениями. Высаживая растения в промежутках 30-40 см по нескольку - до пару десятков штук, получаем прекрасный эффект: через 2-3 года, когда растения смыкаются, образуется сплошной цветущий ковер. Эрики хорошо сочетаются с красивоцветущими кустарниками - спиреями, барбарисами, вейгелами. Как правило, их высаживают на переднем плане. Можно выращивать в контейнерах, используя в мини-садах, где они эффектно смотрятся в сочетании с карликовыми хвойными растениями и низкорослыми красивоцветущими кустарниками. Также используют в виде небольших вкраплений в рокарии, альпинарии или каменистые горки.