район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЭХИНАЦЕЯ ПУРПУРНАЯ "БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ"

            Эхинацея пурпурная «Белый лебедь»            Echinacea purpurea  «White swan»

Многолетнее травянистое растение. Сорт эхинацеи с белыми цветками.  Кусты эхинацеи густые, быстро растущие. насыщенно-зелёные, по форме верхние стеблевые листья - ланцетные или узкояйцевидные, нижние стеблевые и прикорневые - яйцевидные. Края листьев ровные или с очень мелкими, редкими зубчиками. При благоприятных условиях роста, достигает размера 60-80 см. высотой и 50-70 см. шириной. Многочисленные соцветия - корзинки с язычковыми и трубчатыми цветками. Язычковые цветки – белые. Трубчатые цветки - сначала жёлто-коричневые, затем, по мере цветения приобретают всё больше коричневого оттенка и к отцветанию становятся - насыщенно-коричневыми. Серединки соцветий - выпуклые. Цветки довольно крупные, 8-10 см в диаметре, с яркой сердцевиной и опущенными книзу боковыми лепестками. Соцветия располагаются на достаточно длинных цветоносах. Цветение довольно продолжительное - начиная с июля и до середины августа. Отцветшие соцветия рекомендуется обрезать, чтобы стимулировать дальнейшее цветение.

Лучше растет и цветет на свежих, питательных садовых почвах в местах, исключающих излишнее переувлажнение. Эхинацея относится к засухоустойчивым растениям, однако гораздо лучше выглядит и развивается на умеренно увлажнённой почве. Но хочу обратить ваше внимание на то, что гибридные сорта эхинацеи гораздо чувствительнее к избытку влаги и могут выпадать зимой, поэтому нужно уделить особое внимание устройству хорошего дренажа, либо высаживать их на приподнятую клумбу. Места предпочитает солнечные и даже палящее солнце её не пугает. Но при этом,  хорошо переносит и полутень. Осенью, когда растения отцветут, стебли обрезаем до земли и окучиваем посадки. Растение достаточно морозоустойчиво, но в год посадки саженца на постоянное место можно его укрыть на зиму от морозов, взрослое растение в укрытии не нуждается. На одном месте эхинацея хорошо растёт и полноценно развивается 3-4 года. В дальнейшем потребуется омолодить посадки: разделить кусты на несколько частей и рассадить.

Эхинацея пурпурная прекрасно смотрится как в групповых посадках на фоне газона, так и в смешанных цветниках. Хорошими спутниками для неё могут стать флоксы, многолетние астры, монарда. Высокие сорта эхинацеи будут органично смотреться с различными злаковыми растениями, высаживают в композиции с древесно-кустарниковыми растениями, хорошо стоит в срезке. Также этот цветок может служить украшением сада в зимний период, поскольку его высохшие цветки с закрученными лепестками и высокой серединкой смотрятся очень необычно на земле, покрытой белоснежным ковром.