район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Яблоня колоновидная "Президент"

Яблоня колоновидная сорт «Президент»

Деревца колоновидной яблони сорта " Президент " невысокие и малогабаритные, в высоту достигают около 2 м, а форма роста ствола позволяет плотно размещать саженцы на участке. Даже в маленьком саду можно посадить больше десятка саженцев, ведь оптимальная дистанция для роста и плодоношения колоновидной яблони 70х80 см. Этого расстояния вполне достаточно для перемещения между деревцами и ухода за ними. Колоновидная яблоня " Конференция" относится к скороплодным сортам, начинает давать плоды в 1-2 год посадки. Первые 3-4 года урожайность этих яблонь составляет около 4-5 кг, но после 5 лет роста урожайность набирает полную силу.

Сорт относится к среднепоздним разновидностям яблок.  Плоды созревают в период с конца августа до середины сентября. Яблоки достаточно крупные для такого небольшого дерева, в среднем по 200 г. По форме округло – приплюснутые. Кожица тонкая, плотная, при съёме светло-зелёная, при полном созревании становится светло-жёлтой с ярким розово-красным румянцем сбоку. Мелкозернистая мякоть кремового цвета удивляет десертным вкусом, ярко выраженным ароматом и дегустационной оценкой 4, 8 – 5 баллов. При соблюдении правил сбора и хранения яблоки сохраняются в неизменном виде до конца декабря. Минимальный срок их хранения составляет 1,5 месяца.

Колоновидная яблоня сорта устойчива к болезням, парше, при хорошем укрытие спокойно зимует в условиях средней полосы России и на Урале. За свою скороплодность (начинает плодоносить в 1-2 год посадки), красивый вид и хорошую зимостойкость, сорт колоновидной яблони" Президент" получил признание многих садоводов.

Колоновидная яблоня отличается от обычного толстого ствола, низким карликовым ростом и малым количеством боковых ветвей. Колоновидная яблоня получила свое название за способность расти практически в один ствол, то есть боковое ветвление у нее сильно подавлено. Среди существующего разнообразия сортов имеются такие, которые не дают боковых разветвлений, а у иных их довольно много. Но колоновидную яблоню все равно нельзя спутать с обычной, поскольку боковые веточки никогда не становятся настоящими ветвями.

Отличительной особенностью колоновидных яблонь является их удивительная плодовитость и скороспелость. Уже однолетнее деревце высотой не больше метра дает 4 – 5 килограмм плодов, а урожайность взрослого может превышать возможности обычной яблони в несколько раз. Тем более, что колоновидные сорта яблони занимают так мало места в саду, а убирать с них яблоки сможет даже ребенок.

Вместе с тем, у колоновидных сортов есть и свои недостатки. Прежде всего, верхушечная почка яблони боится морозов, поэтому в первые годы жизни ее необходимо укрывать. В случае её гибели или сильного подмерзания растения могут давать по 2-3 энергично растущих вертикальных побегов, которые можно оставить, позволив растениям, расти в несколько стволов. Причём, в дальнейшем, эти стволы будут вести себя как отдельные колонны при сохранении компактной формы дерева. При необходимости формирования строгой колонны следует ограничить рост боковых ответвлений, прищипкой всех энергично растущих боковых побегов оставляя у их основания 2-3 почки (листа). Эту же работу можно выполнить весной следующего года методом обрезки.   Однако, если мы вообще не будем обрезать колоновидную яблоню, то ничего страшного не произойдёт, в любом случае, все ветви будут стремиться вверх.  Кроме того, поскольку деревце низкое, с толстым стволом, его требуется тщательно защищать в зимнюю пору от зайцев и мышей.