район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЯСКОЛКА БИБЕРШТЕЙНА

            

Ясколка (церастиум) относится к семейству гвоздичных растений.  Многолетнее травянистое растение, густо опушенное, образующее плотные подушки. Побеги стелющиеся, цветоносы поднимаются на высоту до 20 см. Листья линейные, мелкие. Особо красива «шапка» ясколки из большого количества мелких бело-серебристых цветков. Цветки белые, диаметром до 1,5 см, собраны в полузонтики. Лепестки на верхушке рассечены на две лопасти. Распускается в конце мая и цветет почти месяц.

Растение неприхотливо и не требует особого внимания. Ясколка предпочитает светлые открытые участки, засухоустойчива. К почвам нетребовательна, максимальной декоративности достигает на хорошо дренированных, каменистых, бедных или песчаных. Чем меньше питания и теплее, тем ясколке лучше.  Ясколка быстро разрастается, поэтому, чтобы ограничить ее рост, необходимо регулярно удалять новые побеги. Ясколку необходимо возобновлять каждые 3 — 4 года. Полив должен быть регулярным, но без фанатизма, так как корни растения при избытке влаги могут подгнивать. Если нет дождей, то достаточно поливать ясколку раз в неделю. Если осадки идут в достаточном количестве, то в увлажнении нет необходимости. Растение зимостойкое, хорошо переносит морозы без дополнительного укрытия

Ясколка выделяется своей простотой и изяществом. Ясколка - это яркий представитель растений - «ковриков».  Смотрится очень выигрышно, особенно в окружении розовых или голубых цветков. Самый распространенный пример – выращивание этих цветов у подножья альпийской горки. В таком случае растение обычно исполняет роль бордюра.

Эти растения с красивой серебристой листвой отлично сочетаются с темнолистыми  растениями.  Для создания ландшафтных шедевров ясколка – одно из лучших решений. Тем более что, это растение достаточно гармонично сочетается с другими цветами. Ясколка отлично смотрится на дополнительных элементах ландшафта, например, это растение может украсить неприглядный камень. Это травянистые, активно растущие, ползучие растения, идеально подходящие для создания ковровых покрытий.

Можно посадить ясколку в довольно широкие горшки или контейнеры, которые затем можно поставить на террасе или прикопать в любой клумбе. Меняющийся  вид сада. На следующий год растения в подобных контейнерах можно прикопать по-другому, скомбинировать с другими культурами, создать совершенно новую композицию. При этом естественность сада нисколько не пострадает — ёмкости после прикопки мульчируются обычной землёй или декоративной крошкой. Единственный нюанс — следует позаботиться об усиленном питании таких растений.

Не стоит сажать яснотку рядом с мелколуковичными растениями, цветущими в мае: крокусы, мускари, луковичные ирисы. Ясколка их «задушит». Но, можно сочетать её с крупными луковичными цветами: лилии, тюльпаны, корневищные ирисы.