район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Абрикос сорт "Россиянин"

Абрикос сорт "Россиянин"  

Абрикос сорта «Россиянин»— гордость отечественной селекции. Один из лучших морозостойких сортов, адаптированных для выращивания в холодных регионах. Он выведен специально для климатических зон с резкой сменой атмосферных температур.

По срокам созревания сорт относится к среднеранним, к сбору абрикосов приступают в середине июля.

В высоту растение может достигать 4-4,5 метра, крона у дерева раскидистая, что во многом облегчает процесс сбора плодов. Благодаря своевременному и правильному формированию кроны, можно получить невысокое раскидистое дерево.

Корневая система абрикоса мощная, поэтому нужно следить за тем, чтобы корни не выступали над поверхностью земли. Листья округлой формой, слегка вытянутые к верхушке, имеют мелкозубчатый край. Цветки у абрикоса одиночные, лепестки белого или розового цвета с красноватыми прожилками. Цветы распускаются в мае, до появления листьев.

В период формирования плодов дерево вступает на 2-4 год после посадки. Сорт является самоплодной культурой, но для повышения урожайности рядом лучше высадить опылители для абрикоса «Россиянин». Это, прежде всего, другие сорта абрикоса, имеющие аналогичные сроки цветения.

Плоды у сорта абрикоса «Россиянин» крупные, красивые, весом 60-65 г каждый. Форма плода округлая, слегка приплюснутая. Кожица окрашена в желто-оранжевый цвет. У плодов сочная сладкая мякоть. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Абрикосы транспортабельны, но для перевозки съем начинают чуть раньше. У плодов есть характерный, очень приятный аромат.

Сорт отличается способностью переносить неблагоприятные условия региона, в котором она произрастает, а также имеет иммунитет к широкому спектру болезней и вредителей.

Морозостойкий сорт абрикоса «Россиянин» способен переносить температуры до минус 30-35 °С. Устойчивость культуры к засушливым периодам средняя. Для благоприятного роста абрикоса ему необходимо обеспечить должный полив.

Абрикос станет отличным украшением любого сада. Весной дерево очень красивое. В марте или апреле на ветках сначала появляются цветки, а потом листья. Цветение длится примерно 10 дней. В это время оно активно привлекает медоносов. Не меньшей декоративностью эта садовая культура обладает во время плодоношения, когда на фоне зеленой листвы висят многочисленные, желто-оранжевые плоды.

Урожайность во многом зависит от погодных условий. На нее влияет количество сформированных летом (начало июня) цветочных почек, наличие длительных оттепелей весной, способных привести к вымерзанию проснувшихся почек, температура и количество осадков в период развития плодов.