район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Актинидия аргута (острая) "Кенс ред"

Актинидия аргута (острая) "Кенс Ред"

Актинидии - реликтовые растения, сохранившиеся со времен третичного периода. Очень необычная лиана, способная стать настоящим украшением приусадебного участка. Она также известна под прозвищами «северный виноград», «киви», «амурский крыжовник», «дальневосточный изюм». Это растение не только эффектное и декоративное, но и очень полезное. Оно регулярно приносит урожай ягод, содержащих многие жизненно необходимые организму витамины, макро- и микроэлементы. Актинидия на садовом участке выглядит очень эффектно. У этой лианы мощный древовидный ствол, побеги буквально усеяны крупными листьями красивой формы.

В природе встречается множество разновидностей актинидии. Родина большинства видов азиатские субтропики. Но существует и актинидия аргута, в природе распространённая на севере Китая. Она успешно выживает не только на европейской части территории России, но и в регионах с более суровым климатом, справедливо причисляемым к «зонам рискованного земледелия» – в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. Лиана отличается морозостойкостью, температуры до -30 ºС не причиняют ей вреда. Основная опасность для неё — возвратные весенние заморозки, которые на этих территориях не являются чем-то из ряда вон выходящим. При понижении температуры до -2ºС листья пострадают, но быстро оправятся, при -4ºС и они, и цветки почернеют и опадут, -8ºС — критический минимум, при котором могут не выжить побеги.

Актинидия относится к категории двудомных растений. Если высаживать её не только для украшения, но и рассчитывая на плодоношение, обязательно наличие «мужского» куста, который будет служить опылителем. Селекционеры вывели несколько новых сортов, позиционируемых как самоплодные, но практика показывает, что полноправно называться таковыми они не могут. Отличают «мужские» растения от «женских» по цветкам. Мужские они имеют множество тычинок, но лишены пестика.

Актинидия аргута (в переводе с латыни — «острая») — многолетняя листопадная лиана. Отличительная черта актинидии аргута – обильное плодоношение и отличная сохранность завязи, которая мало осыпается даже в неблагоприятных условиях. Эта лиана имеет мощный ствол, вырастающий до 8 метров в высоту. Стебель одеревенелый. Цвет серо-коричневый. Стебель обвивает любую опору, встречающуюся на его пути. Растение выглядит необычно, декоративно.

Листья Аргуты так же, как и у Коломикты, меняют цвет, в зависимости от месяца. Весной они имеют темно-изумрудный цвет. Когда растение зацветает, а цветет оно белыми цветками, листочки тоже белеют. Осенью листва становится желтовато-салатовой окраски, потом бледно-лиловой. В октябре листья опадают. Цвести растение начинает в начале июня. Процесс продолжается около 13-18 дней. В это время приусадебный участок наполняется замечательным нежным цветочным ароматом. Можно уловить нотки тропических фруктов, ландыша.

Актинидия аргута «Кенс Ред» — лиана с красными плодами. С мая по июнь на растении распускаются белоснежные цветы с приятным ароматом, а спустя 3 года после посадки, к сентябрю, появляются крупные ягоды со съедобной шкуркой. Зеленовато-красные с пурпурным отливом плоды этого сорта актинидии аргута очень привлекательны. Крепенькие бочонки – плоды актинидии аргута «Кенс Ред» созревают к концу сентября, имеют длину до 4 см, долго сохраняют потребительские качества, не мнутся при перевозке и хранении.  Их употребляют в свежем виде, сочная красная мякоть по вкусу напоминает киви. Лиана отличается хорошей урожайностью, в плодах содержатся витамины группы В, полифенолы и каротин.

Красноплодный сорт актинидии аргута «Кенс Ред» - женская форма, нуждается в опылителе (актинидия аргута мужской экземпляр или актинидия джиральди).

Растения довольно морозостойкие и без укрытия переносят холода до –25 °С, но в особенно суровые сезоны могут подмерзать однолетние побеги. В случае подмерзаний быстро восстанавливается.