район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Актинидия коломикта пестролистная «Доктор Шимановский»

АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА ПЕСТРОЛИСТНАЯ «ДОКТОР ШИМАНОВСКИЙ»           Actinidia kolomikta «Dr Szymanowski»

Актинидия сорт «Доктор Шимановский» — результат труда польских селекционеров, получившая своё название в честь создателя. Женский сорт с двуполыми чертами. Около 35% плодов завязываются без дополнительных опылителей. Исключительно женский сорт. Для опыления и завязи плодов необходим вблизи мужского экземпляра того же вида (например, 'Адам')

Побеги актинидии Шимановского вьющиеся, лианоподобные. Кустарник древовидный, по мере роста растения нижний ствол становится жестким и толстым, покрывается твердой коричневой корой. Мощные побеги обвивают опору против часовой стрелки, за опору цепляются отростками (чечевичками), помогающими растению надежно закрепиться. Если ему не за что зацепиться, оно круто изгибается к стеблю, обвивая его.

Листья очень декоративны — по достижении растением возраста 3–5 лет в течение сезона они постепенно меняют ярко-зелёную весеннюю окраску на почти белую летнюю, который переходит в розовый, к началу осени становится пунцово-розовой. Чем старше лиана, тем интенсивнее тон листовой пластины. Цветные пятнышки появляются с 3го года жизни. У растений с женским типом, окраска листьев менее яркая, чем у лианы с мужским типом. На зиму лиана сбрасывает листья. Но перед этим они приобретают очень яркий оттенок — солнечно-жёлтый, пунцово-малиновый, кроваво-алый. Листья очерёдные, эллиптические, длиннозаострённые. Период цветения – конец весны (май). Размер цветов досягает 1.5 см в диаметре. Цветет в июне на протяжении 20 дней белыми цветками на 4 -5 год.

Сорт среднепоздний, начинает плодоносить на четвёртый-пятый год. Ягоды овальной формы, зеленые, кисло-сладкие на вкус. Плоды ароматные, напоминают по вкусу ананас, киви или яблоко, мякоть нежная. Длина зрелых ягод около 2,5 см, а вес около 3 г. Созревают ягоды к началу сентября, но сбор нужно проводить осторожно, плоды легко осыпаются. Они содержат большое количество витамина «С», больше, чем в чёрной смородине и лимоне вместе взятых!

Актинидия коломикта заслуженно считается неприхотливым в уходе растением. Она обладает определённой «пластичностью», успешно приспосабливаясь к климатическим и погодным условиям. Поэтому её выращивание на Урале практически ничем не отличается от культивирования в иных областях. Учитывая, что срок жизни растения довольно продолжительный, лиана сильно разрастётся в высоту и ширину, выбираем соответствующий участок для посадки.

К качеству грунта актинидия особых требований не предъявляет, хотя лучше всего растёт на лёгких почвах, богатых гумусом и питательными веществами. Кислотно-щелочной баланс субстрата — нейтральный или слабокислый. Щелочной категорически не подойдёт. Но можно «подкислить» его с помощью опилок хвойных деревьев, торфа. При высадке одновременно нескольких актинидий нужно предоставить каждому растению достаточную площадь.

Актинидии любят влагу, но при этом не переносит, когда вода застаивается у корней. Грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на метр. Если это не так, придётся насыпать на дно посадочной ямы дренажный материал. Чтобы задержать влагу в почве, приствольный круг обязательно мульчируют. Это же поможет сэкономить время на прополке. Каждый раз после полива почву рыхлят, но очень осторожно — корневая система у актинидии поверхностная, корни залегают не глубже 10–15 см.

Актинидия коломикта любит солнечный свет и тепло. Дефицит света негативно сказывается на количестве и вкусовых качествах плодов. Грызунов побеги актинидии не интересуют. Они могут только соорудить гнездо в пространстве между корней. Зато на кошек растение оказывает примерно такой же опьяняющий эффект, как настойка валерианы. Листья они не едят, но, чтобы добраться до сока, перегрызают основания побегов и корни. Если представители семейства кошачьих посещают участок, кустики лучше защитить на год-два, окружив их металлической или пластиковой оградой.

Сорта актинидии, пригодные для выращивания на Урале, отличаются высокой морозостойкостью. Молодые саженцы первые два года требуют укрытия. Такая необходимость объясняется поверхностным расположением корневой системы лианы и возможностью ее подмерзания, если температура опустится ниже -35 °С. Обычно укрывают актинидию в начале ноября – после листопада, когда опали листья с кустарника, а дневная температура понизилась до +5-7°С, при приближении устойчивого ночного заморозка. Слишком раннее укрытие чревато подпреванием его почек и веток. Предварительно очищают приствольный круг от имеющегося растительного мусора. После этого обновляют слой мульчи, доводя его толщину у основания ствола до 20–25 см. Побеги актинидии осторожно отцепляют от шпалеры и раскладывают на земле, присыпая палой листвой, сеном, древесной стружкой, лапником и затягивая воздухопроницаемым укрывным материалом в несколько слоёв.

Взрослые лианы не укрываем, только добавляем слой мульчи.Повзрослевшие лианы снять со шпалер сложно, но, если опасаетесь подмерзания, можно укрыть. Здесь можно проявить фантазию и сделать для растения своеобразные домики, пирамидки, которые сверху укрываются агроволокном в два слоя.