район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

АРАБИС ФЕРДИНАНДА КОБУРГСКОГО "ОЛД ГОЛД"

АРАБИС ФЕРДИНАНДА КОБУРГСКОГО "ОЛД ГОЛД"                                    Arabis ferdinandi coburgii Old Gold

Арабис имеет несколько названий. Официальное произошло, по одним данным, от слова «арабия» или «аравия», по другим – от греческого «arabos», переводящегося как «скрежетание». Еще одно, менее распространенное, имя этого растения – резуха.

Полувечнозеленое почвопокровное многолетнее растение высотой 5 см, в период цветения 10 см. Разрастаясь образует пышный широко простирающийся за счет ветвящихся ползучих побегов ковер. Со временем растение занимает все больше пространства.

Листья продолговатые, светло-зелёные с кремово-жёлтой каймой. Арабис растение с нежным медовым ароматом, наполняющим сад в раннюю весеннюю пору. Цветение происходит в мае. В это время на стеблях появляются мелкие белые цветки, собранные в кистевидные соцветия. Арабис красив даже после того, как заканчивается период его цветения — это то растение, которое всегда привлекает к себе внимание.

Требует открытых, солнечных мест, может расти и в полутени, но на солнечном месте растение получается более компактным и цветет обильнее. Предпочитает сухие места с рыхлыми, песчаными, хорошо обработанными почвами.

Чаще всего арабис используют в качестве почвопокровного растения. Это неудивительно: во-первых, арабис невысок, а во-вторых, отличается хорошей скоростью роста. В короткие сроки он способен затянуть пустые участки, образовав симпатичную яркую полянку. Как правило, его высаживают в свободных промежутках между крупными многолетними цветами, а также кустарниками или в приствольных кругах деревьев. Причем хорошо смотрятся не только цветы резухи, но и овальные пушистые листья в розетке. Еще одно распространенное использование арабиса в ландшафтном дизайне – высадка в альпийских горках и растительных композициях с включением камней.

При размещении арабиса в разных уголках сада стоит учитывать освещенность участка. Так, в затененных местах резуха имеет свойство сильно разрастаться и вытягиваться, а в более солнечных – её цветение ярче, а сами кустики более приземисты. Арабис прекрасно смотрится и в бордюрах, а также более сложных цветниках – миксбордерах. Компаньонами к резухе в этом случае могут стать другие низкорослые многолетники.

Широкие подушки из небольших розеток листьев очень эффектны. Растение морозостойко при условии хорошего дренажа.