район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

АРМЕРИЯ ПСЕВДОАРМЕРИЯ "БАЛЕРИНА ЛИЛАК"

АРМЕРИЯ ПСЕВДОАРМЕРИЯ "БАЛЕРИНА ЛИЛАК"                                      Armeria pseudarmeria 'Ballerina Lilac'

Армерия переводе с кельтского Armeria переводится как «морская» или «живущая вблизи моря». Это многолетнее растение будет из года в год радовать вас своими соцветиями. Яркую окраску имеют не только цветы, но и листья растения, из-за чего выращивание армерия очень популярно.

 

Армерия «Балерина лилак» — многолетнее компактное растение из семейства свинчатковые высотой 15-20 см, состоящее из прямых плотных неветвящихся стеблей и пышной листовой розетки. Листья линейные, заостренные на конце, цельно-крайние, узкие, гладкие, темно-зеленые. Цветоносы формируются в розетке листьев. Соцветия – одиночные пышные шаровидные сиренево-розового цвета. Внешне это растение очень похоже на декоративный лук. Цвести начинает в начале июня. Продолжительность цветения составляет 2 – 3 месяца и более.

 

Армерия может украсить любой участок, особенно при плотной посадке, так как в этом случае листья сливаются сплошным ковром с обильным количеством цветоносов, радующих глаз. Чтобы цветок радовал и имел аккуратный, ухоженный вид желательно периодически рыхлить почву вокруг. Такая процедура увеличит доступ кислорода к корням, и влага будет лучше впитываться без образования корки. Кроме того, следует своевременно удалять цветоносы и увядшие цветы. Это позволит сохранить силу растения и продлить цветение. Деление через 3-4 года после посадки, в противном случае цветок сильно загустится и перестанет цвести.

 

Это неприхотливое декоративное растение будет замечательным решением для любого сада. Несложный уход делает его удобным для разведения, в том числе и для начинающих садоводов. Армерия в ландшафтном дизайне используется в рокариях, при закладке альпийской горки, между плитами садовых дорожек, в качестве цветочных бордюров.  Этот цветок универсален в саду. Хорошо смотрится с другими цветами, но может расти самостоятельно отдельными кустами. Очень выигрышно и контрастно будут смотреться эти цветы на фоне яркой зелени или высоких растений.  Армерия относится к вечнозелёным растениям и хорошо сочетается с другими почвопокровными и стелющимися. Отличными соседями станут: камнеломка; седум; флоксы низкорослые; ясколка; колокольчик карпатский.

 

Чтобы вырастить красивые цветущие армерии, необходимо проследить за тем, чтобы участки имели умеренно увлажненный щелочной грунт и хорошее солнечное освещение. Тип почвы может быть каменистым или песчаным, главное, что должен включать уход – регулярное увлажнение субстрата. Армерия легко переносит морозы до 15 градусов и не нуждается в специальном укрытии. Однако спрогнозировать температуру и количество снега невозможно, поэтому во всех случаях рекомендуется укрывать растение на зиму. Для этого используются: нетканые материалы; хвоя; торф. Нежелательно использовать для укрытия старую листву деревьев. В ней могут находиться болезнетворные бактерии.