район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

АСТИЛЬБА АРЕНДСА «БУРГУНДИ РЕД»

АСТИЛЬБА АРЕНДСА «БУРГУНДИ РЕД»

Многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству камнеломковые. Название рода происходит от греческих слов, в переводе — «очень» и «блеск» и характеризует глянцевую поверхность листьев, что придает им особую декоративность.

Компактный прямостоячий сорт вырастает до 50 см в высоту, хотя бывают экземпляры, достигающие и 70 см. Растение хорошо ветвится, и куст вырастает достаточно широким до 40 см, в форме пирамиды, что необходимо учитывать при групповых посадках.

Листочки имеют форму, присущую всем астильбам: ажурная листовая пластина с резным краем. Красивый декоративный окрас лиственной массы сохраняется в течении всего сезона и привлекает внимание к астильбе своим насыщенно-зеленым цветом с глянцевым отливом.

Цветет с первой половины июля. Выпускает длинные цветоносы, на котором расположены мелкие темно-красные цветочки. Их так много, что цветонос похож на пышную метелку, при этом его высота составляет половину высоты самого куста – от 20 до 30 см. Цветение длится больше месяца, а когда метелки отцветают, соцветия покрываются легкой сединой.

Из огромного числа многолетников астильбу выделяют красота мелких изящных цветов и ажурность листьев, а также неоспоримое достоинство – длительность цветения. Она выглядит как роскошный куст, украшенный резными блестящими листьями и длинными метелками, которые состоят из соцветий, формирующих пирамидальный, ромбовидный или раскидистый силуэт.

Достоинством астильбы является возможность хорошо расти и развиваться в полутени, на участках, защищенных от прямых лучей солнца. При слишком сильном затенении астильбы будет плохо цвести. Прекрасное качество астильбы — это высокая зимостойкость. Кроме того, эта культура практически не поражается болезнями и вредителями. Месторасположение разреженная тень или затенение в самое жаркое время дня. Не переносит мест с сухим воздухом.  Для нее подходят суглинистые и торфяные почвы, достаточно увлажненные в течение всего вегетационного периода. В местах с застойным переувлажнением может произойти выпревание растений. Особенно благоприятны для посадки места вблизи водоемов, рядом с фонтанами и бассейнами. Астильба лучше других декоративных растений подходит для участков с высоким уровнем грунтовых вод, где обеспечивается равномерное поступление влаги в течение всего лета. При сухой погоде астильбу необходимо регулярно поливать.

У многих сортов астильбы со временем оголяется верхняя часть корневища, возвышаясь над землей в виде кочки. Такое изменение происходит при выращивании растения на одном месте без пересадки в течение 3-4 лет. Полезно весной или осенью проводить мульчирование торфом вокруг растений. Толщина мульчирующего слоя зависит от того, насколько корневище поднялось над землей. Если не прикрывать растения, то почки возобновления попадут в неблагоприятные условия, при этом цветение ослабеет, и соцветия станут мельче. В связи с этим, рекомендуется выращивать ее на одном месте без пересадки не более 5 лет. Весной вегетация астильбы начинается сравнительно поздно, если весна поздняя и холодная, то астильбы трогается в рост только в конце мая - начале июня.  Обрезку всей надземной части проводят поздно осенью.  Достаточно хорошо переносит холодную зиму под снежным покровом. В очень морозные и малоснежные зимы кусты, особенно старые, необходимо закрывать утепляющим материалом.

Цветоводы ценят астильбу за длительное, пышное цветение, теневыносливость и стойкость к высокой влажности грунта. Раскидистый куст с листьями на красноватых черенках эффектно выглядит не только во время цветения, но и в период всего садового сезона. Астильбы — прекрасные растения для озеленения. Их можно высаживать моногруппами вблизи кустарников. Все астильбы удивительным образом сочетаются между собой. Изящная, резная, яркая листва украшает сад весь сезон. А одиночные вкрапления астильбы выглядят особенно элегантно среди посадок декоративных хвойных. Лучше всего чувствуют себя у водоемов или во влажных полутенистых местах. Астильба в саду отлично соседствует с хостами: листья хост сохраняют влажность почвы и не дают ей перегреваться в жару. Отлично подходит для оформления бордюров, групповых посадок, срезки. Сочетается с папоротником, колокольчиком, анемоной, ирисами, хостой.  Из-за того, что листья астильбы распускаются только в мае, рядом с ней можно размещать ранневесенние и мелколуковичные растения — крокус, пролеску, подснежник, птицемлечник и мускари.