район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БАРБАРИС ТУНБЕРГА "АТРОПУРПУРЕА"

  Барбарис Тунберга «Атропурпуреа»  Berberis Thunbergii «Atropurpurea»

Очень декоративный, лиственный кустарник. Максимальная высота взрослого растения - 3 м., максимальный диаметр кроны - 3 м. Годовой прирост в высоту - до 25 см. Крона густая, широко округлая. Листья - округлые или овальные; длиной 1 - 3 см. Цвет листьев  варьирует от пурпурно-красной до красно-коричневой. Наивысшая интенсивность окраски наблюдается от момента распускания листьев до начала июня, затем тон слегка блекнет. К осени листья становятся карминно-красными и темно-розовыми, сохраняя чистые яркие тона. Окраска зависит от освещения и состава почвы. Цветёт в конце мая - начале июня; цветки - жёлто-красные, до 1 см. в длину, собраны в соцветия. Плоды - многочисленные, продолговатые, диаметром до 1 см., ярко-красные, блестящие ягоды - созревают в сентябре.

Потрясающе красивое растение с пурпурно-красными листьями. Посадив его Вы никогда не пожалеете об этом. Барбарису будет лучше, если он будет посажен на полностью открытом солнцу, но защищенном от холодных ветров месте (хороши южные и западные склоны в их верхней части), на легкой глубоко дренированной почве. Удачное местоположение по своему значению затмевает все остальное, и уж точно на болоте сухолюбивому барбарису не выжить. Выносит полутень, но окраска листьев будет менее яркой.  Барбарисы не следует часто поливать и обильно удобрять. Полив показан лишь при длительной засухе. В остальное время бывает вполне достаточно естественных осадков. Устойчив  в городских условиях, хорошо стрижется.  В обрезке большинство культиваров барбариса Тунберга практически не нуждаются. Главным поводом для этого обычно является подмерзание концов побегов. Устранять последствие морозов следует после развертывания молодых листочков, когда повреждения станут видны. Зимостойкий кустарник, но в очень  суровые зимы  концы молодых веток  могут подмерзать.

Универсальные растения для применения в ландшафте. Их можно высаживать и в каменистых садах, и на берегу водоемов. Уместны они на парадных местах и в пейзажных композициях. Если растения посажены через 40-50 см, то со временем получается превосходная живая изгородь. Хороши как акценты в карликовых композициях и составляющие элементы в более крупных. В обычный палисадник  можно посадить сразу несколько сортов барбариса Тунберга. Их можно располагать одиночными вкраплениями, плотными группами, в виде ленты.  Барбарис  хорошо себя чувствует  в каменистых садах, на  альпийской горке, на  горном склоне или  на плоском  рокарии. Разумеется, очертания и размеры растения должны соответствовать масштабам композиции. Например, альпийской горке больше подходят только  низкорослые и плотные. Барбарису найдется место и на  кустарниковом  миксбордере. Обычно миксбордер вытягивают вдоль стены дома или дорожки. Им можно прикрыть глухой забор, в этом случае задним планом выступают более или менее высокие кустарники и хвойные, а сортам барбариса отводят средние и ближние позиции.  В японских садах часто можно видеть  барбарис, подходят  сорта с  плотными приземистыми кронами.  Крупные кустарники и деревья лучше смотрятся, если их подножия подбивать более низкими растениями, например барбарисами.  Особенно привлекательны в роли опушки кустарники с плотными и приземистыми очертаниями крон.   Барбарисы можно использовать в  качестве бордюрных растений, изгороди.  Изгородь выглядит эффектней, если ее стричь с боков, формируя более или менее плоские грани, а верхушкам предоставить полную свободу.  Небольшая, обособленная композиция из кустарников  может выглядеть чрезвычайно эффектно, если построить ее на принципе контраста формы и цвета.