район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БАРБАРИС ТУНБЕРГА "ДИАБОЛИКУМ" 

БАРБАРИС ТУНБЕРГА "ДИАБОЛИКУМ"                   BERBERIS THUNBERGII "DIABOLICUM"

Барбарис Тунберга «Диаболикум» – новый оригинальный сорт, низкорослый, отличающийся своеобразной расцветкой листьев. Низкорослый декоративный кустарник вида Тунберга, который был выведен селекционерами из России.

Растение характеризуется медленной скоростью роста. Взрослый барбарис вырастает размером 50х50 см. Годовой прирост составляет 10-15 см. Раскидистые побеги покрыты шипами.

Самое оригинальное у барбариса «Диаболикум» – расцветка листовой пластины. Мелкие листочки весной распускаются с кремово-розовым отливом, летом становятся желтыми, а к осени – оранжевыми. Красивый фон придает листу розово-красная кайма по краю. Барбарис «Диаболикум» называют «карнавал цвета» за его способность в течение сезона несколько раз менять окраску листовой пластины.

В мае куст покрывается мелкими желто-красными цветками, обладающими слабым ароматом. Плоды красные, долго держаться на кустах.

Лучше всего высаживать на солнечных местах. Может расти в полутени, но при этом интенсивность окраски листьев снижается. Предпочитает хорошо дренированные влажные плодородные почвы. Не переносит застоя влаги. Морозостойкость хорошая, но в суровые зимы молодые растения могут подмерзать. Молодые саженцы сорта на зиму мульчируют, укрывают тканью или устанавливают дуги с натянутым материалом. При необходимости дополнительно утепляют. У саженцев в возрасте старше пяти лет крону не накрывают, им достаточно мульчи.

Болезнями и вредителями повреждается редко. Барбарис требует периодической обрезки. Садоводы и ландшафтные дизайнеры выполняют: формовочную – придает растению желаемые очертания; санитарную – применяется для удаления повреждены побегов для предотвращения заражения здоровых; омолаживающую – проводится 1 раз в несколько лет для обновления кустарника.

Нестандартная расцветка делает культуру одной из самых желанных украшений приусадебного участка. Используют в одиночных и групповых посадках, для создания низкорослых изгородей, хорошо переносит стрижку. Этот высокодекоративный, колючий кустарник по праву считается непревзойдённой живой изгородью. Барбарисовый заборчик плотной завесой надёжно изолирует от незваных гостей миксбордер, клумбу или любимое место отдыха. Используют как цветовой акцент в ландшафтных композициях, для организации декоративных бордюров или низких живых изгородей. Создавать изгороди из барбариса можно как в свободно растущем, так и стриженом стилях. Эффектно смотрится в центре газона на фоне яркой зелени, в цветочном горшке рядом с крыльцом дома или в зоне патио. В ландшафтном дизайне широко используется в оформлении альпийских горок, рокариев, галечников, применяют при оформлении миксбордеров, сочетая цветущие многолетники и кустарники. Прекрасно сочетаются барбарисы и хвойные породы – умело подобранный контраст фактуры листьев и цвета создает очень живописные композиции.