район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БАРБАРИС ТУНБЕРГА "ОРАНЖ АЙС"

БАРБАРИС ТУНБЕРГА "ОРАНЖ АЙС"                                                        BERBERIS THUNBERGII «ORANGE ICE»

Густой и в тоже время очень компактный сорт барбариса с яркой листвой. Компактный сорт с плотной колоновидной кроной. Растет медленно –высота 60 - 70 см. при ширине 30-50 см. Молодые побеги прямые ярко красные. Листья весной и летом оранжево-медные, осенью красные и ярко-оранжевые. Цветки мелкие, жёлтые. Цветение в мае.  Плоды мелкие, красные, созревают в сентябре.

Барбарис ценится не только за высокие декоративные качества, но и за неприхотливость и выносливость. Лучше всего высаживать на солнечных местах. Может расти в полутени, но при этом интенсивность окраски листьев снижается. Предпочитает хорошо дренированные влажные плодородные почвы. Не переносит застоя влаги. Морозостойкость хорошая, но в суровые зимы молодые растения могут подмерзать. Болезнями и вредителями повреждается редко. Растение хорошо переносит обрезку, поэтому вы можете самостоятельно придавать кусту наиболее подходящую форму.

Используют в одиночных и групповых посадках, для создания низкорослых изгородей, хорошо переносит стрижку. Используют как цветовой акцент в ландшафтных композициях, для организации декоративных бордюров или низких живых изгородей. Создавать изгороди из барбариса можно как в свободно растущем, так и стриженом стилях. Эффектно смотрится в центре газона на фоне яркой зелени, в цветочном горшке рядом с крыльцом дома или в зоне патио. В ландшафтном дизайне широко используется в оформлении альпийских горок, рокариев, галечников, применяют при оформлении миксбордеров, сочетая цветущие многолетники и кустарники. Прекрасно сочетаются барбарисы и хвойные породы – умело подобранный контраст фактуры листьев и цвета создает очень живописные композиции.