район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БЕРЕСКЛЕТ ФОРЧУНА "ЭМЕРАЛЬД ГАЕТИ"

БЕРЕСКЛЕТ ФОРЧУНА «ЭМЕРАЛЬД ГАЕТИ»                                              EUONYMUS FORTUNEI 'EMERALD GAIETY'

Вечнозеленый кустарник. Довольно популярный, проверенный сорт, представляет собой стелящийся кустарничек высотой 25-30 см, диаметром кроны 60 см. Расползаясь в стороны и натыкаясь на преграды, плети растения могут слегка взбираться на них, цепляясь придаточными корешками. На ровной поверхности при прикосновении с землей побеги бересклета легко укореняются и образуют плотный покров, полностью укрывающий землю. Цветки мелкие зеленовато-белые, довольно невзрачны, а в наших условиях растения и вовсе цветут исключительно редко.

Листья небольшие, в основном эллиптической формы, середина листа зеленая, периферия - красивой мраморной фактуры, края листьев - белые.

Бересклет Форчуна иногда называемый бересклетом укореняющимся.  Он относится к многочисленному сообществу вечнозеленых бересклетов.

Зимостойкость средняя, без снега выносит мороз до -25. Устойчивость сортов бересклета Форчуна в значительной степени зависит от правильно выбранной агротехники. Место посадки не должно иметь даже намеков на переувлажненность, а уровень грунтовых вод достаточно низок. Сама же почва, в идеале, должна быть достаточно легкой, но в то же время плодородной и влагоемкой. Неплохо, если место посадки будет не продуваемым, с высоким снеговым покровом. Конечно, это идеальные условия, отклонение от которых в известной степени допустимо. Растут бересклеты Форчуна достаточно быстро.  При высадке растений с частотой около 5шт. на метр, уже через 3 года будет получено сомкнутое покрытие. Декоративность и плотность такого покрытия могут быть усилены регулярной стрижкой.

Все сорта бересклета Форчуна, хотя и в разной степени, сохраняют свойство дикого вида расползаться в стороны и являются прекрасными почвопокровными кустарниками. В декоративном оформлении их чаще всего высаживают плотными группами, лентами разной ширины, большими массивами. В городском озеленении, например, такие ковры замечательно смотрятся в окнах мощения. Следует отметить, что бересклет Форчуна прекрасно переносит городскую среду. Его можно рекомендовать в озеленении парадных мест: памятников, общественных зданий, офисов, магазинов, храмов. Здесь он может красиво сочетаться с устойчивыми сортами туй, можжевельников, елей и т.д., являясь для них фоном. Большим достоинством подобных композиций является то, что составляющие их компоненты всегда сохраняют декоративность и не требуют сколько-нибудь заметных усилий по уходу. Кустарники с пестро окрашенными листьями, не случайно так популярны у садоводов. Листья, в отличие от цветков, имеют более длительный период декоративности. Наличие декоративно лиственных растений придает стабильность композициям с их участием.

В частных садах бересклета разнообразно. Это и ближние планы всякого рода смешанных композиций, и группы с участием травянистых многолетников, кустарников, хвойных; и пространные массивы и полосы в подножии высоких кустов вроде сирени, чубушника, барбариса; и небольшие плотные кустики и куртинки в каменистых садах типа горный склон, плоский рокарий, альпийская горка, японский сад. Очень оригинально и привлекательно выглядит плоский сад с участием этого бересклета, когда весьма обширные ровные пространства покрывают сомкнутым ковром из разных почвопокровных видов: живучек, барвинков, чистеца, вербейников, бадана и т.п.