район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БОЯРЫШНИК МОРДЕНСКИЙ «ТОБА» 

БОЯРЫШНИК МОРДЕНСКИЙ «ТОБА»                            Crataegus mordenensis Toba

Сортов боярышника много и каждый садовод находит для себя определенные предпочтения. Для кого-то предпочтительней исключительно пищевая и лечебная ценность, а кому-то нравятся декоративные сорта.

Боярышник морденский «Тоба» — новый гибридный сорт растения, который отличается изменением цвета цветков в течение сезона. Боярышник «Тоба» выведен в Канаде. Редкий сорт боярышника становится популярным, поскольку неприхотлив, устойчив к заморозкам, прекрасно подходит для холодного климата нашей страны. Растение гибридное, его выращивают исключительно при помощи прививок, чтобы сохранить сортовые характеристики в полном объеме.

Небольшое деревце или кустарник высотой 3,0-5,0 м. Крона густая, округло-раскидистая с горизонтальными ветвями, с возрастом - уплощенная. Кора темно-серая. У данного сорта, по сравнению со многими другими, есть преимущество — на побегах практически отсутствует колючки. Листья широколопастные, яйцевидные, до 4-5 см длиной, блестящие, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светлее, осенью приобретают эффектную желто-оранжевую или красно-оранжевую окраску.

Цветки махровые, собраны в щитковидное соцветие по 5-20 шт., при распускании белые, затем, постепенно розовея, приобретают насыщенно-розовую окраску. Цветет в конце мая - начале июня, длительность зависит от погодных условий, обычно около 15-20 дней Плоды красные, немногочисленные, образуются не ежегодно, созревают в конце сентября.

Светолюбив, выносит слабое затенение. Малотребователен к почвенным условиям. Предпочитает рыхлые, плодородные, хорошо увлажненные, слабощелочные почвы. Не переносит переуплотнения почвы. Испытывает угнетение в низких, холодных местах. Выносит небольшое засоление. Хорошо переносит условия города, дымо- и газоустойчив. Хорошо переносит стрижку, но в ущерб цветению.

Зимостойкость взрослых растений довольно высокая. Молодые саженцы сорта на зиму мульчируют, укрывают тканью или устанавливают дуги с натянутым материалом.

Декоративен во время цветения бело-розовыми цветками, похожими на маленькие розочки, осенью - эффектной желто- или красно-оранжевой окраской и зимой - за счет красивого ветвления и формы кроны.

Крона густая, имеет форму шара, очень красиво смотрится в качестве украшения придомового участка. Это декоративное растение прекрасно чувствует себя как в группах, так и в одиночных посадках. Его можно формировать в виде шара, прямоугольника, а также пирамиды. В посадках большими группами боярышник «Тоба» должен быть самым большим, чтобы не терять света.