район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БОЯРЫШНИК обыкновенный "ШАМИЛЬ"

БОЯРЫШНИК обыкновенный "ШАМИЛЬ"

Крупноплодный летний сорт боярышника с крупными красновато-оранжевыми шаровидными плодами.   Растет в виде деревца, в высоту достигает 2-4 м с немногочисленными колючками 3–4 см длиной, которые не влияют на сбор урожая так как плоды при дозревании осыпаются и их остаётся просто собрать. Побеги слабо коленчатые, коричневые. Листья большие, широкояйцевидные, с неглубокими лопастями, с острой верхушкой и округлым основанием, пильчатые, сверху шероховатые, снизу опушенные по жилкам.

Плоды шаровидные, 2 см в диаметре, красные со светлыми пятнышками, с крупными оттопыренными чашелистиками, массой 4-7 г.  Ягоды мясистые, сочные, сладкие с небольшой кислинкой, растут в кистях до 20 плодов. Они содержат до 10 % сахара и 0,29 % яблочной кислоты. Мякоть желтая, отличного вкуса. Плоды созревают во второй половине сентября.

Достоинства –крупные плоды десертного вкуса, обильное плодоношение, длительный срок хранения плодов, устойчивость к заболеваниям, вредителям и к холодным зимам.

Практически все виды боярышника относятся к лекарственным растениям. Из цветков и плодов боярышника изготавливают медицинские препараты для лечения заболеваний сердца, нормализации кровяного давления и лечения других заболеваний.

Высаживать лучше на солнечные места. В тени цветет менее обильно, окраска листьев неяркая. Предпочитает плодородные почвы.  Особых приёмов возделывания не требует. 

Боярышники все больше становятся популярными и в озеленении приусадебных участков. Ведь они имеют множество полезных качеств: декоративны, долговечны. Относительно не требовательны к почвенным условиям, засухоустойчивы, устойчивы к непростым городским условиям (пыль, загазованность, засоленность почв). Хорошо переносят обрезку, дают обильный урожай съедобных плодов.

Боярышники привлекательны круглый год, весной они красивы обильным цветением, летом – плодами, имеющими разнообразную окраску, в зависимости от вида. Осенью, когда листва становится желтой или оранжевой, зимой – компактной кроной и архитектоникой веток. Чаще всего боярышник высаживают, как солитер - отдельно стоящими деревьями. Вполне можно высаживать их небольшими моногруппами или в составе ландшафтных композиций.