район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Боярышник перистонадрезанный "Мао-мао"

Боярышник перистонадрезанный «Мао-мао»

Очень красивый сорт боярышника. Этот сорт относится к боярышнику перистонадрезанному. Дерево или кустарник высотой около 4 м, с неколючими ветвями, с прочными прямостоячими стеблями и побегами, покрытыми коричневой или серовато-коричневой корой.

Листья изрезанные, трехлопастные, серо-зеленые. Весной растение покрывается бело-розовыми цветками, на месте которых позднее появляются плоды. Ягоды боярышника «Мао-мао» крупные, сладкие, мякоть сочная. Вес каждого плода около 10-12 г. Внутри каждой ягоды находится одна или несколько косточек. Плоды созревают в конце сентября – начале октября. Если ягоды не собрать вовремя, они останутся висеть на ветвях всю зиму, станут продуктом питания для птиц.

Плоды употребляются в пищу в свежем виде или их можно засушить и хранить до 2 лет. Как и другие виды боярышника, «Мао-мао» используется в народной медицине. В качестве сырья для приготовления настоев и отваров используются плоды, цветки, листья и кора.

Высаживать лучше на солнечные места. В тени цветет менее обильно, окраска листьев неяркая. Предпочитает плодородные почвы.  Особых приёмов возделывания не требует. Высокая зимоустойчивость. Взрослые растения морозостойкие. Молодые растения могут подмерзать в суровые зимы, но быстро восстанавливаются.

Боярышники все больше становятся популярными и в озеленении приусадебных участков. Ведь они имеют множество полезных качеств: декоративны, долговечны. Относительно не требовательны к почвенным условиям, засухоустойчивы, устойчивы к непростым городским условиям (пыль, загазованность, засоленность почв). Хорошо переносят обрезку, дают обильный урожай съедобных плодов.

Боярышники привлекательны круглый год, весной они красивы обильным цветением, летом – плодами, имеющими разнообразную окраску, в зависимости от вида. Осенью, когда листва становится желтой или оранжевой, зимой – компактной кроной и архитектоникой веток. Чаще всего боярышник высаживают, как солитер - отдельно стоящими деревьями. Вполне можно высаживать их небольшими моногруппами или в составе ландшафтных композиций.