район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

БУЗУЛЬНИК ЗУБЧАТЫЙ "ДЕЗДЕМОНА"

     

 

Бузульник зубчатый «Дездемона»

Ligularia dentata 'Desdemona'

Высокие растения с пышной зеленью всегда привлекают внимание. Бузульник или по-другому лигулярия - крайне популярное растение из-за крупных кустов, которые достигают  0.9 – 1.2 метра в высоту и  0.6 - 1.0  м в диаметре.

Бузульник одним из первых начал завоевывать сердца садоводов благодаря листьям необычной формы и большим размерам. Листья у растения крупные, можно сказать шикарные, поочередно размещены в прикорневой розетке.  Листовые пластинки округлые, кожистые, крупнозубчатые по краю, пурпурно-зелёные сверху,  коричнево - пурпурные с ярко выраженными пурпурными жилками с изнаночной стороны и отчасти снаружи. Черешки листьев, жилки листа, цветоножки окрашены в красновато-коричневый цвет.

Цветет растение прекрасными ромашкоподобные цветами. В саду соцветия очень выделяются и гармонично смотрятся среди окружающей зелени, притягивая взгляд своим цветом. Цветоносы прямо возвышаются над листвой, оголенные, заканчиваются  изящными зонтичными соцветиями жёлто-оранжевого цвета. Как и все астровые, бузульник имеет трубчатые и язычковые цветки, которые собраны в соцветия до 10 см в ширину.  Цветет бузульник в августе в течение 30—40 дней. Первые цветки зацветают в августе и это нижние бутоны. Затем расцветают те, что выше, выше и продолжается цветение до сентября-октября включительно. Внешне мощное растение имеет соответствующую корневую систему – мочковую, разветвленную, длина корней достигает полуметра. После цветения удаляют соцветия, при этом растения увеличивают размеры и количество листьев, сохраняя декоративный эффект до середины октября. Надземную часть лучше срезать осенью.

Бузульник является неприхотливым в выращивании растением, а вместе с тем выносливым и крепким. Он может произрастать на одном и том же месте много лет. Будет хорошо расти и развиваться почти в любой почве, даже на плотных глинистых. В саду лучше всего произрастает в полутени, а при обильном и регулярном поливе он хорошо будет переносить попадание прямых солнечных лучей. Корни не глубоко уходят в почву и хорошо развиваются в верхних ее слоях. 

Главное требование по уходу за бузульником, это – обильный полив. Особенно это нужно соблюдать с теми растениями, которые произрастают на солнечных местах. Если воздух сильно сухой, то может понадобиться помимо полива и опрыскивание листьев. Это растение хорошо реагирует на подкормку и полив. Казалось бы, совсем увядшее на солнце сразу же распрямляется, получив обильную порцию влаги. Бузульники не поражаются вредителями и болезнями. Зимой же бузульник не требует особых условий содержания. Отлично переносит морозы и не нуждается при этом в укрытии.

Из-за неприхотливости в уходе и простоте в разведении, бузульник становится в наше время особенно популярным растением. Он способен украсить собой любую клумбу и приусадебный участок. Так как растение это любит влагу, то оно хорошо растет на берегах водоемов. Но место нужно выбирать не слишком открытое, а затененное. Очень красиво и гармонично смотрятся в групповой посадке. Этот цветок бывает хорош как сам по себе, так и в качестве кулисы для цветника.