район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ВИНОГРАД ДЕВИЧИЙ ПЯТИЛИСТОЧКОВЫЙ

        

 

Виноград декоративный Девичий Пятилисточковый              Parthenocissus quinquefolia

Крупная вьющаяся лиана до 15-20 м. В молодом возрасте растет медленно, затем быстрее. При благоприятных условиях ежегодный прирост составляет 3-3,5 м. Вегетация с конца апреля до конца октября. В летние месяцы лианы густо покрыты темно-зелеными пятираздельными листиками, к осени же листва приобретает яркий пурпурный цвет, а на ее фоне красиво выделяются гроздья мелких синевато-черных ягодок (несъедобных). Молодые побеги красноватые, позднее темно-зеленые, усики с 3-8 разветвлениями, оканчивающимися овальными утолщениями. Листья сложные, пальчатые. Усики достаточно развиты, с 5-8 (иногда с 12) разветвлениями, на концах иногда имеют дисковидные присоски. Цветки на тонких цветоножках в 3-6-цветковых зонтиках, собранных в верхушечные соцветия. Цветет и плодоносит ежегодно, начиная с 4 лет, обильно. Цветет в первой половине июля, 10-12 дней. Плод — синевато-черная ягода с сизым налетом. Плоды созревают в середине-конце сентября.

Места лучше выбирать освещенные, так как растение светолюбиво, но достаточно теневыносливо, поэтому растет и в полутени. Мирится с бедными почвами, но предпочитает плодородные, рыхлые, не слишком сухие, хорошо дренированные. Переносит городские условия (пыль, копоть, газы), поэтому используется для покрытия стен промышленных зданий. Обладает исключительной способностью прикрепляться к любой твердой поверхности, даже к стеклу, с помощью многочисленных присосков на концах разветвленных усиков. Почти не повреждается насекомыми и грибными болезнями. Пятилисточковый виноград теневынослив. Морозостоек. Засухоустойчив. Долговечен.

Один из ценнейших видов для вертикального озеленения благодаря способности закрепляться на отвесных поверхностях. Используется при вертикальном озеленении беседок, пергол, стен. В жаркий летний полдень уютная беседка, которую сплошь покрывает зеленой листвой девичий виноград, становится настоящим спасением! Пышная зелень дарит освежающую прохладу, и пусть выглядит не столь эффектно, как плетистые розы, зато ухода почти не требует. Используется и как почвопокровное растение.  Если не давать им расползаться и периодически подстригать, то получаются очень симпатичные густо покрывающие землю причудливо всхолмленные заросли, загадочные своей неординарностью.