район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Виноград "Забава"

Виноград «Забава»

Виноград сорт «Забава» представляет собой гибридную форму винограда, появившуюся сравнительно недавно. Это сильнорослый темно-синий раннеспелый сорт столового назначения. Виноград предназначен для потребления в свежем виде, консервации и виноделия. Сорт выведен запорожским селекционером В. В. Загорулько. Автор взял за основу два замечательных сорта с достойным прошлым и прекрасными характеристиками: белоплодную «Лору» и темно-синюю «Кодрянку».

Это раннеспелый виноград с сильнорослыми корнесобственными кустами, способными наращивать плодоносящие на 80% побеги на 3-4 метра в год. Побеги покрыты темно-зелеными пятилопастными листьями с сильно рассеченной каймой. Гибрид относится к раннеспелым сортам. Сроки достижения технической спелости ягод – 110-115 дней от начала распускания почек.

Крупные грозди конической формы имеют плотную структуру и вес в 600-800 г. В идеальных условиях куст способен дать кисти весом до 1,5 кг. Горошение возможно, но только при затяжных дождях в период цветения. Декоративные качества, товарный вид и транспортабельность находятся на высоком уровне.

Склонности к растрескиванию ягод у сорта не наблюдается. Цветки обоеполые, поэтому нет нужды в посадке дополнительных сортов-опылителей.

Крупные темно-синие ягоды с овально-яйцевидной удлиненной формой содержат 3 косточки. Сочная и хрустящая мякоть отличается плотностью, она сладкая и покрыта упругой кожицей, которая почти не ощущается при еде. Вес плодов – 7-10 граммов, размер – 32-35 на 20-22 мм. Сахаристость – 20%, кислотность – 9 г/л. Вкус гармоничный, сладкий, с легкой кислинкой, десертный. Высокоурожайный гибрид способен отдать 25-30 килограммов с куста (при правильном уходе).