район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Вишня войлочная "Лето"

Вишня войлочная "Лето"

Prunus tomentosa

Вишня войлочная получила свое имя благодаря наличию похожего на войлок опушения разной степени интенсивности, покрывающего однолетние побеги, листья, цветоножки и даже кожицу самих плодов. Родина этого растения - северный и западный Китай.  Несмотря на внешнюю схожесть плодов, вишня обыкновенная и вишня войлочная генетически очень далеки друг от друга.

Самоплодный, среднепоздний сорт. Сорт создан в середине двадцатого века. Изначальное географическое предназначение сорта – Хабаровский, Приморский края. Сейчас распространен во многих регионах России. Получен сорт в результате свободного опыления песчаной вишни.

Вишня сорта «Лето» – кустообразное сильнорослое растение, характеризующееся компактностью, пряморастущими скелетными ветвями серо-коричневого цвета, умеренной загущенностью изумрудно-зеленой листвой с выраженным опушением и миниатюрными красно-коричневыми почками, плотно прилегающими к побегам. В благоприятной среде куст вытягивается в высоту до 150 см. Характерной особенностью сорта является выраженная шероховатость коры. Первые несколько лет рост у культуры замедленный, но со временем темп нормализуется.

Цветение войлочной вишни растянуто на 1,5-2 недели, что позволяет ей уходить от возвратных заморозков. Период цветения наступает в последнюю неделю мая (с 25 по 6 июня). В это время куст обильно покрывается крупными бледно-розовыми цветами с необычными овальными лепестками. За счет такой красоты в период цветения вишневое дерево считается декоративно-плодовым, способным украсить любой сад.

Крупноплодный сорт. Форма ягод нестандартная – округло-цилиндрическая. Такую форму вишне придает боковая скошенность. В среднем, масса плодов составляет 3,3 грамма. На этапе технической зрелости вишня имеет светло-розовый окрас. Спелые ягоды неравномерно окрашиваются в бледно-красный. Кожура у ягод довольно плотная, с выраженной опушкой поверхности, дополненной красивым глянцем. Плодоножка у вишен укороченная, отрывается частично с мякотью, поэтому транспортировки урожай переносит плохо, а хранится не более 4-х суток. Массово спеть ягоды начинают в конце июля. Спелые вишни не осыпаются, и могут висеть на дереве до 20-х чисел августа. Созревание у ягод дружное. Плодоносит дерево стабильно – каждый год.

Она не дает корневой поросли, корни не выходят за проекцию кроны. Продолжительность жизни куста не более 10 лет, но обрезкой и омоложением можно продлить срок жизни до 20 лет. Сажать не менее двух растений. Вступление войлочной вишни в плодоношение имеет свои особенности: плоды появляются только на вновь выросших ветках. А плодоносящие 5-6 лет ветви постепенно отмирают. Это нужно учесть при обрезке растений.

Войлочная вишня прекрасно приспосабливается к разным садовым почвам (хотя лучше растет на плодородной, легкой, хорошо дренированной почве с нейтральной реакцией) и достаточно засухоустойчива.  Морозоустойчивая вишня, выдерживает морозы до -40°C.

Плоды употребляют как в свежем виде, так и варят из них варенье, повидло, джемы, пастилу, компоты, делают вина и соки.  Обладает декоративными свойствами. Цветет вишня войлочная раньше вишни обыкновенной. Во время цветения ее кусты покрыты от основания до верхушек необыкновенными бледно-розовыми цветками.  Не менее декоративно это растение и в период созревания, когда склоняющиеся к земле ветви буквально облиты яркими плодами. В садах она выращивается как высокодекоративное и плодовое растение с сочными вкусными ягодами без кислоты, которые очень нравятся детям.