район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Вишня войлочная "Натали"

Вишня войлочная "Натали"

Prunus tomentosa

Вишня войлочная получила свое имя благодаря наличию похожего на войлок опушения разной степени интенсивности, покрывающего однолетние побеги, листья, цветоножки и даже кожицу самих плодов. Родина этого растения - северный и западный Китай.  Несмотря на внешнюю схожесть плодов, вишня обыкновенная и вишня войлочная генетически очень далеки друг от друга.

В отличие от многих других сортов войлочной вишни, кусты "Натали" вырастают довольно-таки высокими — до 1,8 м. Характерной особенностью этой разновидности является также широкая раскидистая крона яйцевидной или слегка приплюснутой формы. Слишком уж густыми кусты сорта "Натали" не выглядят. Крона их очень хорошо проветривается.

Однолетние побеги опушены и имеют светло-коричневый цвет. Серая кора на многолетних ветках слегка шелушится. Листовые пластинки из них вырастают темно-зеленые, удлиненные, гофрированные. С верхней стороны они, как и побеги, опушены. Не слишком длинные их черешки имеют прилистники.

Цветы в диаметре достигают примерно 2,5 см. Форма у них блюдцевидная. На каждом цветке имеется по пять лепестков снежно-белого цвета. Цветение и плодоношение у войлочной вишни "Натали" сплошное по ветке.

Вишня сорт "Натали" к раннеспелым сортам. Зацветает она примерно 10-18 мая. Собирать урожай же с кустов этого сорта можно уже в середине июля. Помимо раннеспелости, к плюсам этого сорта относят и дружное созревание плодов. Корнесобственные саженцы "Натали" начинают давать урожаи на 3-4 год.

Плоды сорта очень крупные для войлочной вишни (массой до 4 г). По форме напоминают широкий овал, сужающийся книзу. Плодоножка короткая (около 4‒5 мм), слабо опушена, от плодов отделяется без усилий. Кожица темно-красная, покрыта короткими, едва заметными волосками. Мякоть алая, плотная, сочная, с маленькими хрящиками (наподобие плода черешни). Косточки бежевого цвета, овальной формы, небольшие (всего 5% от общей массы плода). Вкус плодов гармоничный, сладкий с приятной кислинкой.

Сорт самобесплоден. Опылители войлочной вишни «Натали» должны расти на одном с ней участке и цвести в одно и то же время. В этой роли могут хорошо выступить вишни других войлочных сортов.

Она не дает корневой поросли, корни не выходят за проекцию кроны. Продолжительность жизни куста не более 10 лет, но обрезкой и омоложением можно продлить срок жизни до 20 лет. Сажать не менее двух растений. Вступление войлочной вишни в плодоношение имеет свои особенности: плоды появляются только на вновь выросших ветках. А плодоносящие 5-6 лет ветви постепенно отмирают. Это нужно учесть при обрезке растений.

Войлочная вишня прекрасно приспосабливается к разным садовым почвам (хотя лучше растет на плодородной, легкой, хорошо дренированной почве с нейтральной реакцией) и достаточно засухоустойчива.  Морозоустойчивая вишня, выдерживает морозы до -40°C.

Плоды употребляют как в свежем виде, так и варят из них варенье, повидло, джемы, пастилу, компоты, делают вина и соки.  Обладает декоративными свойствами. Цветет вишня войлочная раньше вишни обыкновенной. Во время цветения ее кусты покрыты от основания до верхушек необыкновенными бледно-розовыми цветками.  Не менее декоративно это растение и в период созревания, когда склоняющиеся к земле ветви буквально облиты яркими плодами. В садах она выращивается как высокодекоративное и плодовое растение с сочными вкусными ягодами без кислоты, которые очень нравятся детям.