район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ГОРТЕНЗИЯ ДРЕВОВИДНАЯ "КАНДИБЕЛЛЕ МАРШМЕЛЛОУ"

ГОРТЕНЗИЯ ДРЕВОВИДНАЯ "КАНДИБЕЛЛЕ МАРШМЕЛЛОУ"           Hydrangea arborescens «Candybelle Marshmallow»

Бронзовый медалист международной выставки "Плантариум 2019" - новый сорт древовидной гортензии.

Крона округлая. Сорт имеет очень крепкие ветви и дает компактный рост, достигающий 90 см в высоту и 80 см в ширину.  Листва имеет здоровый зеленый цвет. Прямые прочные побеги хорошо удерживают огромные соцветия цветов.

Шаровидные соцветия, довольно крупные, достигающие 35 см в диаметре. Соцветия крупные, воздушные, от зефирно-розового до лососевого. Цветет на побегах текущего и прошлого года.

Первые соцветия в цвету появляются в начале июня, цветение может продолжаться по первый месяц осени. Оно будет обильным, соцветия пышными, просто огромными в лучшие годы. Не так просто отыскать сорт, в котором совпадет и очень продолжительное, и очень пышное цветение. И все это без особых стимуляций. При хороших условиях произрастания молодая древовидная гортензия начинает обильно цвести с 3 - 4-летнего возраста. Отличительной особенностью от других сортов является обильное, чем у других цветение.

Предпочитает хорошо дренированную, увлажнённую, плодородную почву. Оптимальная кислотность — pH 4-6.5 Солнцем куст должен быть освещён только утром и вечером, а днём пребывает в кружевной тени, под защитой от горячих лучей. Гортензию не стоит сажать очень близко к деревьям, поскольку это влаголюбивый кустарник, а деревья обильно поглощают воду из почвы.  Лучше всего поместить гортензию с северной стороны постройки.  Ну, а если вы уже посадили гортензию на солнце или близко к дереву, то не забывайте обильно поливать её. Ведь недаром название этого влаголюбивого кустарника переводится как «сосуд с водой». Древовидная гортензия растёт быстро, поэтому саженец требователен к питательности почвы. Гортензия очень не любит известь и золу, так как предпочитает кислые почвы. Мульчирование приствольного круга способствует защите корней растений гортензии от перегрева, уменьшает рост сорняков. Органическую мульчу в виде древесной щепы, коры или торфа рассыпают ровным слоем (толщиной в 7-10 см) вокруг кустарника. По мере разложения этот субстрат станет частью почвы и в некоторой степени подкислит её, что очень важно для гортензии.

Древовидная гортензия является наиболее неприхотливым и зимостойким растением по сравнению с другими видами.  Старые сорта и акклиматизированные растения довольно морозоустойчивы. Даже если побеги древовидной гортензии подмёрзнут зимой, то потом куст быстро восстанавливается. Над кустами гортензии сооружают укрытие или ветки пригибают к земле. Надёжный способ зимовки гортензии под плоским сухим укрытием. Молодое растение рекомендуется обязательно укрывать на зиму (от морозов).

Древовидная гортензия очень декоративна с весны до поздней осени. Куст красив даже и без цветов, покрытый крупными листьями насыщенно-зелёной окраски. А когда он покрывается большими «шапками» соцветий, то зрелище это неотразимое!  Гортензии хороши и для одиночных посадок, и в группах. Если у вас вход расположен на северной стороне, то смело можно ее высаживать при входе, в палисаднике. Для миксбордеров нужно подбирать растения с близкими экологическими требованиями (по влаге, освещению и кислотности). Для комбинирования хорошо подойдут хосты, астильбы, манжетки. 

Для больших участков удачными будут композиции для миксбордера, где в состав бордюра включены три и более куста гортензии. Своей природной раскидистой формой они создают неповторимый волнообразный акцент в ландшафте сада, красиво подчеркивая размер участка.  Гортензии – очень выразительные растения, приносящие своим видом радость многие годы. Они прекрасно подходят к различным стилям оформления сада. Уход за гортензиями не требует много сил, при правильном выборе места и обеспечении влаги они очень неприхотливые. Сажайте этот замечательный кустарник у себя на участке, и вы будете очарованы его красотой.