район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Груша Многосортовые деревья (Дерево-сад)

Груша Многосортовые деревья (Дерево-Сад)

Груша Осенняя Яковлева, прививка Просто Мария и Россошанская поздняя.

Груша сорт «Осенняя Яковлева»

Срок созревания вторая половина августа. Плоды груши 130 — 150 г, самые крупные экземпляры достигают 250 г, ребристые, широкогрушевидной или неправильной округло-ромбической формы. При съемной зрелости основной окрас плодов — зеленый, покровная окраса проявляется в виде небольшого румянца с солнечной стороны. В период потребительской зрелости основной окрас меняется на зеленовато-желтый, покровная окраска проходит по меньшей части плода в форме размытого карминового румянца. Мякоть плотная, маслянистая, не гранулированная, слабоароматная, на вкус — тающая, сочная, довольно нежная, сладкая, нетерпкая, с легким мускатным привкусом. Дегустационная оценка — 4,8 — 4,9 балла.

Груша сорт «Просто Мария»

Срок созревания осенний, начало октября. Потребительский период длится с октября по ноябрь. В условиях холодильника плоды сохраняют свежесть до января. Плоды округлой грушевидной формы, гладкие, блестящие, с тонкой кожурой. Плоды  достаточно крупной величины, средний вес равен 180 г, максимальный вес обычно не превышает 200 г, но иногда достигает 230 г, по форме — грушевидные. Поверхность плодов чистая, гладкая, без шероховатостей и оржавленности. Кожица весьма нежная, тонкая, гладкая, сухая, с глянцевым отливом, маслянистая.

В период потребительской зрелости основной окрас плодов приобретает светлый золотисто-желтый цвет, покровная окраска занимает незначительную часть на поверхности плода в форме размытого загара с легким розоватым оттенком. Мякоть окрашена в желтовато-белый цвет, по структуре — мелкозернистая, средней плотности, маслянистая, с высокими вкусовыми качествами — нежная, очень сочная, с легким приятным ароматом, кисловато-сладкая (во вкусе преобладает сладость, кислинка слабая, приятная).  Оценка вкуса по 5-балльной дегустационной шкале равна 4,8 баллам.

Груша сорт «Россошанская поздняя»

Срок созревания осенний, в середине-конце сентября. Плоды от 250 до 340 грамм. Форма округлая. На момент съемной зрелости их кожица окрашена в желто-зеленый цвет. Созревшие же груши становятся чисто желтыми с красным румянцем на обращенной к солнцу части. Мякоть кремового цвета. По консистенции очень нежная, тающая и сочная. Аромат приятный и довольно сильный. Обратите внимание, что, если плоды передержать на ветках до полной из зрелости, они станут очень вкусными, но не пролежат долго. Если же собрать урожай раньше созревания и хранить в холодильнике или погребе, груши смогут сохранить свежесть до января – февраля.