район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 19.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ДИЦЕНТРА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ

ДИЦЕНТРА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ                                                     Dicentra spectabilis

В народе это растение называют «разбитое сердце», что не случайно – его цветочки, действительно похожи на сердца.

Дицентра Великолепная замечательное и очень красивое растение. Оно необычайно элегантно. Её формы изысканные и чёткие. Чего стоит только форма цветка в виде расколотого сердечка с вытекающей из него каплей! Её цвета яркие, и в то же время не броские. Соцветия имеют насыщенный, но при этом мягкий, спокойный розовый цвет, а в сочетании с той самой каплей белого цвета они становятся торжественно-нарядными. И всё это на фоне тёмно-зелёных матовых листьев, что ещё более подчёркивает цвета.

Необычайная декоративность дицентры предполагает её применение в цветочных посадках в самых разнообразных вариациях. Высаживают дицентру на клумбах, в цветниках, миксбордерах, бордюрах.  Очень эффектно смотрится дицентра на альпийской горке, а также в сочетании с папоротником, туей, можжевельником и на фоне декоративных хвойных посадок.

Высота куста может составлять от 50 до 100 см. Корни развитые, мясистые, достаточно глубоко уходящие в землю. Листья перистые, зелёного, с синеватым оттенком, цвета. Листья необычайно декоративны, благодаря им куст сохраняет свою привлекательность даже после окончания цветения. Окраска цветков от розового до насыщенно-розового цвета и всех промежуточных оттенков. Форма цветков в виде расколотого сердечка со шпорообразными выступами на лепестках и каплевидным образованием в середине. Размер цветка около двух - трёх сантиметров.

Период цветения длится 35-40 дней, после чего надземная часть растения отмирает, а весной вновь начинает рост. Начало цветения с июня.

 Дицентра неприхотлива и особых претензий к условиям роста не имеет.  Дицентра без проблем растёт и на открытом месте, и в полутени, и в тени. В тени зацветает несколько позже, и окраска цветков у неё будет не такая яркая, как при открытом солнечном освещении, но продолжительность цветения в этом случае будет дольше, а листья будут крупнее и красивее, их цвет будет более насыщенным.