район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ АРИЗОНА "КЕЙБАБ"

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ АРИЗОНА КЕЙБАБ          Picea pungens Glauca Arizonica/Kaibab

Ель колючая Аризона Кейбаб отличается эффектным внешним видов. Особое внимание к себе привлекает правильная и изящная форма кроны, а также пышная хвоя роскошного голубого оттенка. Ель колючая Кейбаб родом из Северной Америки, а точнее, из заповедника в Аризоне.

Хвойное вечнозеленое дерево с красивой, правильной, конической кроной. Крона молодости ассиметричная, позднее широко-колоновидная, с очень густо расположенными ветвями.

Достигают высоты 10 м, диаметра кроны 3 м. Ежегодный прирост 8 см в год в высоту и 10 см в ширину. Хвоя серебристо-голубая, колючая, густая, не полностью радиальная, слегка серповидная, 10-12 мм длиной и 1 мм диаметром. В тени может терять голубой окрас, меняя его на темно-зеленый.

В молодом возрасте хвоя обладает насыщенным зеленым окрасом. С возрастом она становится голубой. Благодаря этому необычному окрасу растение выглядит весьма привлекательно и активно применяется в ландшафтном дизайне.

Ель любит супесчаный, суглинистый и рыхлый грунт. Виды ели с цветной хвоей лучше сажать в освещённом месте, чтобы не терялась декоративность. Устойчивость к морозам обусловлена тонкими чешуйками, которые защищают почки от морозов. Отлично переносит стрижку, обладает фитонцидными, ионизирующими свойствами.   В жаркие дни желательно дождевание кроны.

Если ель растет в качестве живой изгороди, то она требует специального формирования. С помощью обрезки можно достигнуть эффекта непроходимой зеленой стены. В остальных случаях осенью и весной у деревьев удаляют больные, сухие, поломанные ветви. А основное формирование красивой правильной кроны происходит естественным путем. Однако, при одновременном росте 2 верхушек, одна обязательно удаляется, вырезая ее у основания. Ели хорошо переносят стрижку, что позволяет придать растению оригинальные формы. В специальной подготовке к зиме нуждаются только молодые елочки, кроме морозов, они требуют защиту от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги. Под молодыми растениями обязательно мульчируют почву, а хвою прикрывают нетканым материалом.

Вечнозелёная ель очень эффектна при формировании сложной по составу группы. Она является акцентом в саду. Наибольшего художественного эффекта можно добиться при групповых её посадках.  Подходит для небольших садов, одиночной посадки и в составе садовых композиций.