район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ "МИСТИ БЛЮ" 

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ "МИСТИ БЛЮ"      Picea pungens Glauca Misty Blue

Прекрасное, стройное, вечнозеленое дерево средней величины с правильной конической, плотной формой кроны. К 10-ти годам высота 4-5 м, ширина 3м. К 30 годам высотой 15-20м, шириной 6-8м.

Ветви располагаются плотными правильными ярусами, горизонтально либо под небольшим углом. Крона очень густая. Хвоя голубая со стальным отливом, жесткая, очень колючая; игольчатая, острая, длиной 2-3 см, толстый восковой налет придает ей голубовато-стальной оттенок. С возрастом дерево приобретает все более серебристо-голубую окраску, так называемая, "голубая ель". Молодые саженцы имеют зеленые хвоинки средней жесткости. С возрастом хвоя накапливает толстый восковой налет, который и придает ей голубовато-стальной оттенок. Зрелые растения образуют цилиндрические светло-коричневые шишки до 10 см длиной.

Ель предпочитает открытые участки, на которых находится достаточное для них количество солнечного света. Почва, в которой будет прорастать дерево, не имеет особенного значения для елей, так как у них очень развита корневая система, которая позволяет им получать необходимые полезные вещества из земли. Но очень важно, чтобы на участке не находилось большое количество грунтовых вод.

Ель колючая, очень быстро привыкает к новым участкам, поэтому адаптация начинается сразу же после пересадки. Дерево хорошо переносит городские условия, поэтому даже некоторая загрязненность воздуха не будет опасной для него, но рекомендуется иногда обмывать его водой, для того чтобы убрать лишнюю грязь с его поверхности. Этот сорт ели сам формирует правильную колоновидную крону. Для большей эстетичности можно формировать растение ранней весной до начала сокодвижения.   Морозостойкий сорт. Но, в ранневесенний период, когда светит яркое солнце, а почва ещё не оттаяла, у молодых растений возможен ожог хвои. Для предупреждения солнечных ожогов растения необходимо притенить в январе-феврале. Снять укрытие можно после того, как оттает почва. Сделать это лучше всего в пасмурный, безветренный день.

Подходит для одиночной посадки, для использования в композициях, а также как новогоднее «рождественское» дерево. Ель ценится за красивую форму кроны и окрас хвои. В садовом дизайне ель колючая применяется для одиночных или групповых декоративных композиций, рядовых посадок вдоль аллей, а также для создания непроходимых стриженых изгородей.  Ель будет достойным украшением участка возле вашего дома.