район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ «БАРРИ»

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ «БАРРИ»            Picea abies Barryi

Ель карликовая «Барри»– низкорослый декоративный хвойник, имеет широкую, густую и коническую крону. Правильная коническая форма с узким верхом и широким низом, плотное расположение игл. В молодом возрасте крона округлая, с возрастом - ширококонической густой кроной, с несколькими макушками.

Ветви мощные, направлены вверх, к старости разрастаются в разные стороны, становятся довольно длинными. Побеги короткие, жесткие, с большими многочисленными соломенными почками на концах. Молодые приросты салатного цвета, очень контрастируют с основной окраской кроны. Хвоя блестящая, темно-зеленая, около 10 мм длиной, тупая, направленная вперед и вверх. Шишки вырастают до 3 см в длину и 1,5 см в ширину.

В 10-летнем возрасте достигает размера меньше метра, а максимум высоты дерево достигает не более 2-х метров, а диаметр 70 см. Ежегодный прирост у ели — около 7 см.

Предпочитает дренированные, супесчаные или суглинистые почвы.  Ель сорта «Барри» не переносит чрезмерного увлажнения, при выборе посадочного места нужно обратить внимание на глубину грунтовых вод. Если грунтовые воды будут близко расположены, то корневая система будет загнивать, что рано или поздно приведёт к гибели растения.

Теневынослива, но лучше развивается на освещённых местах. Для сохранности декоративности саженцы необходимо высаживать на освещённых участках. Выбирайте такое место для посадки, которое защищено от сильных порывов ветра и сквозняков. Учитывая, что корневая система близко расположена к поверхности почвы, растение может вырвать с корнем.

В молодом возрасте может страдать от весенних солнечных ожогов, молодые растения рекомендуется притенять. Молодые деревца нужно укрывать на зиму. Взрослое растение сможет справиться с морозами и без утепления.

Ель «Барри» прекрасно смотрится в одиночных посадках, рабатках, но не рекомендуется ее высаживать рядом с растениями, которым требуется обильный полив или систематическое рыхление. Хвойник не переносит застоя влаги, длительных дождей или затопления талыми водами. Очень эффектна для низких бордюров, в небольших группах, создаваемых на партерах и скальных садах. Рекомендуется для групповых посадок, для создания смешанных групп.