район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ «НИДИФОРМИС»

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ «НИДИФОРМИС»                                      Picea abies Nidiformis    

Ель обыкновенная «Нидиформис» представляет собой компактный, небольшой карликовый хвойный кустарник до 100 см высотой и 250 см в диаметре. За свое сходство с мягкой подушкой форму таких деревьев принято называть подушковидной.

Крона подушковидная, приплюснутая, которая получается в виде гнезда благодаря вкось растущим побегам от середины растения и отсутствию главных ветвей. Ветки растут равномерно, веерообразно. Побеги многочисленные. Ежегодный прирост в высоту 3- 4 см, в ширину 5–8 см.

Иголки мягкие и почти не колючие, их длина не превышает одного сантиметр. Обычно цвет этих елей имеет более темную окраску, но весной из-за появления молодых отростков ее цвет светлеет почти до салатового, а затем темнеет.

Шишки появляются спустя четыре года после посадки, они имеют внушительные размеры – от 10 до 15 см, правда их диаметр не превышает 4 см. Отличить спелые шишки можно по коричневому оттенку, в то время как незрелые шишки окрашены в зеленый.

Неприхотливая и некапризная ель не требует к себе много внимания. Однако, соблюдая некоторые правила, вы сбережете красивый внешний вид растения и обеспечите ему долгую жизнь.

Предпочитает дренированные, супесчаные или суглинистые почвы.  Ель сорта «Нидиформис» не переносит чрезмерного увлажнения, при выборе посадочного места нужно обратить внимание на глубину грунтовых вод. Если грунтовые воды будут близко расположены, то корневая система будет загнивать, что рано или поздно приведёт к гибели растения.

Теневынослива, но лучше развивается на освещённых местах. Для сохранности декоративности саженцы необходимо высаживать на освещённых участках. Выбирайте такое место для посадки, которое защищено от сильных порывов ветра и сквозняков.

В молодом возрасте может страдать от весенних солнечных ожогов, молодые растения рекомендуется притенять. Молодые деревца нужно укрывать на зиму. Взрослое растение сможет справиться с морозами и без утепления. Зона 3 до −40 °C.

Ель способна выдерживать без полива длительный период, но в жаркое и засушливое время желательно ее периодически поливать, а также проводить дождевание. Все саженцы в первый месяц после посадки нуждаются в регулярном поливе. Для удобрения ели лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.

Подушковидная форма и вечнозелёная хвоя позволяют ели «Нидиформис» эффектно вписываться в композицию садового участка и быть популярной в ландшафтном дизайне, а медленный рост выступает дополнительным преимуществом. Они хорошо смотрятся рядом с другими невысокими растениями и создают на участке атмосферу уюта в любое время года. Она отлично смотрится как при самостоятельной посадке, так и в сочетании с другими растениями. В том числе с такими хвойными видами, как можжевельник и карликовые голубые ели.  Садики из камней, рокарии и альпийские горки – отличные варианты для высадки этого необычного и красивого дерева.