район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЕЛЬ СИБИРСКАЯ ГОЛУБАЯ 

ЕЛЬ СИБИРСКАЯ ГОЛУБАЯ                    picea sibirica var.coerulea

Ель сибирская — крупное дерево с узкопирамидальной или пирамидальной кроной, в свободном стоянии начинающейся от основания ствола. Некоторые деревья достигают 25-30 метров в высоту, диаметр ствола крупных деревьев достигает 50-100 сантиметров. Рост деревьев в высоту меняется с возрастом и напрямую зависит от освещённости. До 10-15 лет растет медленно, затем быстро. Годовой прирост в высоту 50 см, в ширину 15 см. Ветви прямые, немного приподнятые вверх. Кора серая, мелко трещиноватая.

Хвоя игольчатая, четырехгранная, длиной 1.5-3 см, голубого, или серебристо голубого цвета, жесткая. Расположение хвои очередное. На дереве хвоя сохраняется в течении 7-9 лет. «Цветет» Ель Сибирская с середины мая до начала июня. От своих сородичей отличается пышной хвоей, внушительными размерами, а также формой и величиной шишек. Шишки мелкие, цилиндрические, 10-15 см. длины, 3-4 см ширины, незрелые шишки светло-зеленые или темно-фиолетовые, зрелые светло-бурые или красновато-бурые, свисают вниз.

Ель сибирская более морозостойка, менее требовательна к плодородию и влажности почвы. Предпочтительны супесчаные, суглинистые, плодородные, слегка влажные почвы. Переносит кратковременное затопление, но не терпит долгого застоя воды. Устойчива к затенению, но для возобновления необходимо достаточное освещение. Устойчивость к морозам обусловлена тонкими чешуйками, которые защищают почки от морозов. Отлично переносит стрижку, обладает фитонцидными, ионизирующими свойствами.   В жаркие дни желательно дождевание кроны. Если ель растет в качестве живой изгороди, то она требует специального формирования. С помощью обрезки можно достигнуть эффекта непроходимой зеленой стены. В остальных случаях осенью и весной у деревьев удаляют больные, сухие, поломанные ветви. А основное формирование красивой правильной кроны происходит естественным путем. Однако, при одновременном росте 2 верхушек, одна обязательно удаляется, вырезая ее у основания. Ели хорошо переносят стрижку, что позволяет придать растению оригинальные формы. В специальной подготовке к зиме нуждаются только молодые елочки, кроме морозов, они требуют защиту от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги. Под молодыми растениями обязательно мульчируют почву, а хвою прикрывают нетканым материалом.

Вечнозелёная ель очень эффектна при формировании сложной по составу группы. Она является акцентом в саду. Наибольшего художественного эффекта можно добиться при групповых её посадках.  На большом участке ель может выступать в роли солиста и противовеса объёму дома. Расположенные невдалеке от дома групповые посадки ели (3 шт. и более) уравновешивают пространственные сочетания построек и окружающей территории. Особенно, если это открытое место. Ель интересна в качестве живой изгороди. Особенно эффективна посадка в два ряда в шахматном порядке. Тогда живая изгородь почти сразу будет иметь плотный непроницаемый вид, а со временем (обязательны ежегодные стрижки) приобретет необходимую монолитность, густоту и правильность очертаний.