район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ

           Жимолость каприфоль                                                               Lonicera  caprifolium

Жимолость каприфоль, или душистая  - листопадная, красиво цветущая лиана,  побеги которого поднимаются с помощью опоры на высоту до 4-6 м. Развивается быстро, ее молодые побеги за сезон отрастают на 1,5-2 м. Молодые побеги голые, светло-зеленые, на освещенной стороне — фиолетово-красные. Листья плотные, кожистые, эллиптические или широкоэллиптические, сверху темно-зеленые, снизу — голубовато-сизые; 2-3 пары верхних листьев срастаются основаниями в эллиптический диск. Свою окраску они сохраняют до глубокой осени и опадают одними из последних в саду. 

Появляющиеся на жимолости каприфоль в начале лета цветки очень ароматные (особенно вечером), внутри белые или желтоватые, снаружи с пурпуровым оттенком или фиолетово-красными полосками, душистые, особенно в вечерние часы. Жизнь одного цветка длится 3-4 дня, в общем же цветение продолжается около трех недель. Охотно посещаются пчелами. Оранжево-красные ягоды каприфоли имеют короткую плодоножку, как бы приклеены к листу,  в обрамлении зелёных листьев они будто светятся. Нарядные плоды созревают в начале августа и украшают лиану до поздней осени.

Это растение довольно неприхотливое и не нуждается в каком-то особенном уходе. Вырастить жимолость каприфоль легче, чем другую, более популярную лиану, клематис. Но декоративная жимолость смотрится ничуть нее хуже клематиса, цветет обильнее, а уж аромат… Тем, кто предпочитает иметь «дикий» сад, с растениями, не требующими особого ухода, стоит выбрать жимолость. Жимолость каприфоль довольно хорошо переносит морозы и практически не нуждается в укрытии.

Вьющиеся жимолости любят светлые участки и в то же время хорошо растут в небольшой тени. Здесь есть ещё один тонкий момент: некоторые виды, в том числе Гектора и Брауна, страдают от иссушения почвы в жару, поэтому их нижняя часть нуждается в затенении. Жимолости предпочитают влажные и хорошо дренированные супесчаные и суглинистые субстраты со слабокислой или нейтральной средой. Часто рекомендуют засыпать в посадочную яму почвенную смесь из дерновой земли, торфа или перегноя и песка в соотношении 3:1:1. В зависимости от желаемого Вами результата, можно посадку выполнять в посадочную траншею или посадочную яму. В случае если вам необходимо чтобы в дальнейшем выросшая жимолость закрыла целую площадь, то нужно выполнять посадку в траншею. Уход за жимолостью каприфоль осложняется только тем фактом, что ее нужно формировать, поскольку молодые побеги очень быстро растут и могут превратиться в перепутанный комок. Для опоры выбирают металлическую, деревянную или капроновую сеть; крепкие шнуры.

Молодые растения на зиму желательно укрывать. Но делать это нужно лишь первые года два, пока растение не окрепло. На Урале рекомендуется на зиму побеги декоративной жимолости коротко обрезают. Конечно, за лето побеги отрастут снова, и растение будет цвести. Но, все же, обрезать побеги жимолости «под пень» необязательно. Растение это выдерживает морозы, даже оставаясь на опорах, подмерзают лишь концы побегов. Если даже часть побегов сохранится, ваше растение гораздо раньше станет декоративным. Весной не торопитесь обрезать побеги на опорах! Дело в том, что у жимолости почки на лианах «спрятаны», до появления листьев невозможно отличить живые побеги от погибших. Поэтому удалять подмерзшие побеги нужно тогда, когда уже проклюнутся почки.

Уход за жимолостью заключается в поливе (в жаркое время года), мульчировании, подкормке комплексными удобрениями и обрезке. На второй год концы побегов обрезают сантиметров на 30, чтобы вызвать ветвление. У жимолости нужно обрезать отмершие и загущающие куст побеги, а оставленные направлять на опоры в нужное вам место. На старых кустах делают омолаживающую обрезку. Если жимолость совсем не формировать, то она превратится в хаотичный ком. Впрочем, если это подходит к стилю вашего сада и нравится вам, можно так это и оставить. На самом деле такие заросли выглядят естественно и романтично.  

Эта лиана устойчива практически ко всем болезням и вредителям. Эта очень декоративная лиана широко используется для вертикального озеленения невысоких объектов. Хороша в комбинированных посадках с плетистыми розами, хвойными и лиственными кустарниками. Можно выращивать в качестве красивоцветущего кустарника и использовать как почвопокровное растение. Без опоры они часто растут невысокими, 30-100 см высотой, холмиками и коврами. Если не давать им расползаться и периодически подстригать, то получаются очень симпатичные густо покрывающие землю причудливо всхолмленные заросли, загадочные своей неординарностью. Ими можно заполнить окно в мощении, сделать малоуходный кустарниковый газон.