ЗЛАК ОВСЯНИЦА СИЗАЯ "ЭЛАЙДЖА БЛЮ"
ЗЛАК ОВСЯНИЦА СИЗАЯ «ЭЛАЙДЖА БЛЮ» Festuca glauca Elijah Blue
Овсяница "Элайджа Блю" – низкорослое многолетние злаковое растение. Образует полукруглый пышный куст высотой 25-30 см. и достигает ширины около 30-40 см. Стебель короткий, прямостоячий.
Листья узкие, линейные, сворачиваются в трубки. Они имеют сизо-голубой цвет со стальным оттенком, что придает растению особую привлекательность. Соцветия-метёлки серо-зелёные с фиолетовым оттенком, после цветения становятся светло-коричневыми. Цветет в июне-июле.
Лучше всего развиваются в солнечном, теплом или жарком, сухом месте. Если растению не будет хватать солнца, листья окрасятся в обычный зеленый цвет, и овсяница голубая утратит свой природный декоративный вид.
Почву овсяница предпочитает легкую, воздухопроницаемую, малопитательную и хорошо дренированную. Вполне подходят участки с супесчаными почвами с малым содержанием перегноя и питательных веществ. Скорее всего, это связано с ее горно - альпийским происхождение.
Овсяницы не переносят пересыхание или переувлажнение почвы, а предпочитают умеренный полив. На сырых участках часть кустов овсяницы выпревает и отмирает, а через 2-3 года растение совсем погибает. На сырых участках необходим хороший дренаж.
Зиму овсяница голубая переносит удовлетворительно и зимовать может без специального укрытия. Во время сильных морозов некоторые листья растения могут вымерзать, но в весенне-летний период они быстро восстанавливаются. Ранней весной растение расчищают специальными редкозубыми граблями и избавляют его от вымерзших и сухих листьев. Овсяница голубая стойка к болезням и вредителям. За весь период активного роста она может ни разу не заболеть. Это качество также привлекает садоводов.
Высаживают на клумбы, в бордюры, рабатки, миксбордеры, чтобы ее серебристый цвет вносил оживление в композицию участка. Также высаживают в виде бордюра или массива рядом с невысокими растениями, либо рядом с крупными солитерными растениями, типа молинии, мискантуса, волжанки, создавая голубовато-серебристый фон, на котором крупномеры будут выглядеть еще более эффектно.