район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ИВА ВАВИЛОНСКАЯ "КРИСПА"

 Ива вавилонская «Криспа»       Salix babylonica «Crispa»

Необычный, оригинальный, интересный сорт — ива вавилонская «Криспа». Сорт самой необыкновенной и загадочно красивой ивы. Кустарник или небольшое деревце с конусовидной кроной, которое максимально может вырасти не более двух метров в высоту. Ежегодный прирост 30 — 50 см. Особая красота и  оригинальность этой разновидности заключается в её листьях. Крутоспиральные листья, длиной до 10 см. У этой ивы очень необычные тёмно-зелёные, очень блестящие ланцетные листья, сверху темно-зеленые, снизу сизо-зеленые закручены в красивую спираль и становясь похожими на зеленые розочки. Цветочные сережки тонкие, короткочерешковые, с листочками при основании. Цветет после распускания листьев.

Кустарник трепетно относится к холодам, но если и промерзает, то быстро восстанавливается. В первые годы жизни, и особенно в год посадки желательно укрывать. С возрастом растения становятся более выносливыми, их зимостойкость повышается, и, если позволяет климат, от укрытия можно отказаться. В случае повреждения морозами быстро восстанавливается благодаря своей высокой побегообразовательной способности. В нашей  климатической зоне лучшим естественным утеплителем, является снег. Но в связи с тем, что зимы в последние годы становятся все более непредсказуемыми, нужно защитить растение от влияния бесснежных морозов. Перед наступлением морозов почву вокруг куста желательно окучить, насыпав в центр холмик высотой около 20 см. Землю для этой цели лучше принести с огорода, а приствольные круги дополнительно замульчировать торфом или хорошо разложившимся компостом. Даже при отсутствии укрытия эти мероприятия поспособствуют закалке растения и помогут ему пережить зимовку. Подойдет воздушно-сухое укрытие: над кустом устанавливается каркас, который вокруг обматывается укрывным материалом. Все работы по подготовке к зиме проводятся в сухую погоду, когда установится отрицательная температура воздуха, а почва слегка подмерзнет. Спешить с утеплением не нужно, легкий морозец пойдет ей только на пользу. И только с наступлением устойчивых холодов, когда растение закончит вегетацию, можно приступать к его укрытию. Если все действия по подготовке к зиме выполнены правильно, зимовка пройдет благополучно.

В одиночных посадках производит ошеломляющее впечатление, благодаря оригинальной форме листьев. Высаживаются в качестве солитеров на открытых полянах или лужайках. Они служат центром ландшафтной композиции, вокруг которого располагаются более низкие культуры.