район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КИПАРИСОВИК ЛАВСОНА "ВАЙТ СПОТ"

КИПАРИСОВИК ЛАВСОНА "ВАЙТ СПОТ"              Chamaecyparis lawsoniana White Spot

Кипарисовики Лавсона «Вайт Спот» — низкорослое декоративное хвойное растение с конусообразной самоформирующейся кроной.

Крона кипарисовика имеет симметричную, конусовидную, очерченную форму благодаря сильно ветвящимся скелетным ветвям. Они отклонены от ствола под острым углом, смотрят вверх, располагаются равномерно. Его высота не превышает 2 м, а в диаметре до 0.5 м. Растет медленно, в год прибавляет не более чем 10 см.

Хвоя у сорта «Вайт Спот» отличается насыщенным синевато-зеленым окрасом. Молодые ветви имеют белый оттенок на кончиках, и лишь с наступлением зимы дерево полностью зеленеет. Хвоинки у кипарисовика чешуевидные, тонкие. Хвоя чешуйчатая, очень плотно прилегает к ветвям. Зимой хвоя полностью зеленая. Корневая система деревца поверхностная.

Кипарисовик комфортно себя чувствует на затененных участках. Однако белая расцветка на кончиках молодых побегов проявляется у тех деревьев, которые получают достаточное количество солнечного света. Но и от солнечных ожогов их необходимо уберегать. Поэтому сажают его на освещенной местности, но так, чтобы днем, в наиболее жаркие часы, на деревья падала тень.

К составу грунта хвойник нетребователен. Ему подходят любые увлажненные, умеренно питательные почвы. Он растет на суглинистых и известковых грунтах при достаточном количестве влаги. Засушливые условия переносит плохо.

Кипарисовик Лавсона «Вайт Спот» любит увлажненные почвы. Рекомендуемая частота поливов растения — один раз в неделю. Во время активного наращивания зеленой массы оно нуждается в 10 литрах воды при каждом поливе. Молодым кипарисовикам требуется вдвое меньше влаги. Хорошо отзываются на опрыскивания. Проводить водные процедуры надо не реже одного раза в неделю. Молодые посадки можно опрыскивать через день.

Первые три года после высадки хвойники могут промерзнуть и погибнуть, потому что обладают слабой морозоустойчивостью. Чтобы этого избежать, за месяц до наступления осенних заморозков проводят окучивание приствольной зоны и укрытие надземной части еловыми лапником, мешковиной или агроволокном. Под дышащим материалом они не задохнутся и благополучно переживут самые лютые и затяжные морозы. Снимают утепление весной, когда сойдет снег и пройдут последние морозы. Начиная с четырех лет кипарисовик не утепляют. В заснеженные зимы необходимо периодически отряхивать крону, чтобы ветки не обломились под тяжестью снега.

Для кипарисовика найдется применение в садах самых различных стилей — это и японский сад, и сад камней, гравийный сад, рокарий, альпинарий. Он может выращиваться в одиночных и групповых посадках. Нарядный вид вечнозеленого кипарисовика Лавсона «Вайт Спот» украшает уголки сада, берега водоемов или живописные склоны. Очень хорошо смотрится на фоновом плане в цветниках. Возможно его использование в многоконтрастных композициях.