район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КРОВОХЛЁБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ «ПИНК ТАННА»

Sanguisorba officinalis Pink Tanna

Цветки многочисленные, тёмно-розовые. Стебли хорошо разветвлённые. Листья тёмно-зелёные, с зазубренными краями. Высота взрослого растения: 100  - 120 см

Декоративное многолетнее травянистое растение из семейства Розоцветные. Официально растение называется «сангвисорба» (Sanguisorba). Свое название она получила за способность останавливать кровотечения. Всего в роду «сангвисорбы» насчитывается менее 20 видов. В культуре встречаются всего несколько из них. Она образует раскидистые заросли на солнечных полянах в лесу и по берегам водоемов.

Кровохлебка имеет ажурные, тёмно-зелёные листья  и красивые соцветия, которые больше похожи на колосья или шишечки. Травянистые побеги с редкими ответвлениями вырастают до 150 см в высоту. Они покрыты черешковыми непарноперистыми листьями. Самая крупная листва собрана у основания в рыхлую розетку. По длине стебля очередно встречаются более мелкие листочки. Складчатая поверхность испещрена рельефной сеточкой жилок и имеет городчатые края. Период цветения приходится на июль-сентябрь и длится до 65 дней. Тёмно-красные, розовые или белые цветы плотно прижаты друг к другу на верхушке голого цветоноса. Они образуют головчатое или колосовидное соцветие длиной 1-3 см.

Кровохлебка – красивые цветы и лечебные корни. Её питает утолщенное одревесневшее корневище, покрытое темно-коричневой растрескавшейся корой. Оно вырастает в длину до 12 см и располагается в толще земли горизонтально. От толстого корня отходит множество мочковатых отростков.

Кровохлебка считается неприхотливым растением. Она успешно конкурирует с сорняками и требует минимального ухода. Высаживать её лучше на открытых участках или в полутени. Почва для посадки должна быть питательной и хорошо дренированной, достаточно влажной, но без застоя воды. Подходят нейтральные или слабокислые составы с большим содержанием гумуса. Уход за растением сводится к регулярному поливу, ведь кровохлебка в природе обитает вблизи воды и засуху переносит плохо. Орошать её нужно часто. Любит кровохлебка и удобрения. Высокие цветы могут гнуться под собственной тяжестью и клониться к земле от ветра. Чтобы сохранить декоративность, их подвязывают или высаживают вблизи кустарников. Все виды кровохлебки устойчивы даже к сильным морозам, поэтому в дополнительном укрытии на зиму не нуждаются. Болезнями и вредителями кровохлёбка поражается крайне редко.

Крупные зеленые кусты высаживают по бокам дорожек, у стен домов и хозяйственных построек, а также группой посреди газона. Даже без цветов густая зелень отлично украшает участок. Необычное яркое цветение продолжается достаточно долго. Соцветия на длинных цветоносах подойдут для оформления заднего плана цветника, а низкорослые сорта используют для украшения альпийской горки или составления клумбы в естественном стиле. Кровохлебку высаживают по соседству со злаками, лабазниками, лилиями, горцами, посконником и василисником. Заросли декоративных листьев хороши осенью, когда меняют свой цвет с насыщенного зеленого на желтый и оранжевый и еще долго не опадают. Соцветия долго сохраняют декоративный вид и после срезки, их можно использовать для составления букетов.