район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ «ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ»

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ «"ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ»                  Juniperus horyzontalis «Prince of Wales»

 

Хвойный вечнозеленый кустарник. Можжевельник «Принц Уэльский» - один из множества много штамбовых кустарников со стелящейся кроной. Много штамбовый — значит не имеющий ствола, с множеством побегов - веточек, растущих от самой земли. Разветвление начинается почти у самого корня, где каждая веточка выполняет функцию ствола. Такая конструкция во многом определила область применения можжевельников в ландшафтном озеленении. Это - почвопокровные растения. Красивый цвет хвои, низкий рост, широкая и густая крона, почти ползущая по земле, позволяет выращивать с помощью этой формы сказочные по красоте газоны и хвойные ковры.

Он наиболее низкий из всех горизонтальных можжевельников. Кустарник высотой 0,3 м, он образует побеги, которые горизонтально расстилаются по земле в радиусе до 2,5 м. Сначала вырастают более редкие одиночные ветви. По мере развития растения верхние побеги образуют новые плети, которые накрывают нижние. Таким образом, можжевельник «Принц Уэльский» образует собой сплошной хвойный ковёр, при этом он развивает достаточно мощную корневую систему до 50 см в диаметре.

Способности прироста у «Принца Уэльского» довольно скромные: 5–6 см в ширину и 1 см в высоту. При этом стоит учесть, что возле водоёмов и в полутени кустарник может развиваться более интенсивно и достигать более значительных размеров. В начале вегетации молоденькие растения имеют нежную зелёную хвою. По мере взросления куст приобретает серебристый оттенок. Характерной особенностью можжевельника «Принц Уэльский» есть способность изменения цвета хвои. Летом - хвоя зелёная, зимой - с бронзовым "загаром", что не портит, а придаёт особый шарм. Благодаря этому он становится эффектной диковинкой, особенно красиво выглядящей на фоне зимнего сада.

Хвоя в виде чешуи, плотно прижата к побегам, выделяет инсектициды, содержит эфирные масла. Плоды шаровидные, среднего размера, серебристые с голубым оттенком, твердые. Завязи куст дает очень редко.

Можжевельник «Принц Уэльский» - одинаково хорошо развивается как на солнце, так и в полутени. Предпочтение, по возможности, надо отдавать солнечным местам. В сухих местах, лишённых полива - лёгкая тень весьма желательна, чтобы предотвратить растение от потери влаги. Глухая тень - губительна.

Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Благодаря стелющейся кроне, низкорослости, его применяют в групповых и одиночных посадках. Хорошо сочетается с невысокими хвойными или цветущими кустарниками, выступает в качестве переднего плана. Часто используют для создания имитации газона в рокарии возле крупных камней, по склону альпинария или как центральный акцент. Эффектно выглядит на берегу небольшого водоема. На клумбах можжевельник образует ковер, под которым не растут сорняки, является общим фоном для цветущих растений.

Используется для создания так называемых «можжевеловых газонов». Выгодно выделяется это растение также на фоне галечной насыпи или мульчи из коры. Сочетание различных видов позволяет разнообразить палитру ландшафта всеми оттенками охры, зеленого и голубого. Можжевеловые насаждения помогают поддерживать привлекательный внешний вид участка круглый год, а также наполняют воздух неповторимым тонким ароматом.