район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ «ТАМАРИСЦИФОЛИЯ»

Juniperus Sabina «Tamariscifolia»

Вечнозелёный хвойный кустарник. Низкорослый кустарник до 0,8 м высотой и до 2 м шириной, с декоративной оригинальной вечнозеленой кроной, распростертый или с восходящими ветвями, на которых преобладает игловидная хвоя сизоватого оттенка,  слегка согнутая,  темно-зеленая с белой полоской сверху. Короткие побеги располагаются внахлест и растут вертикально вверх, с возрастом форма распростертой кроны становится куполообразной. Годовой прирост в высоту 3 см, в ширину 10-15 см. Благодаря укоренению лежащих на поверхности почвы ветвей быстро разрастается в ширину.

Благодаря неприхотливости кустарник любим садоводами. К почвам не требователен: прекрасно себя чувствует на любых типах почв от кислых до щелочных. Засухоустойчив, хорошо переносит климат средней полосы и севера России, не восприимчив к задымлению и промышленным выбросам. Данный вид малотребователен к уходу и устойчив к городским условиям. Тем не менее, может страдать от чрезмерной сухости воздуха, поэтому молодым растениям в период активного роста требуется полив. Также будет благодарен дождеванию кроны. Обрезку переносит хорошо. Кустарник зимостоек и не требует укрытия на зиму. Место выбирайте тщательно, учитывая, каких размеров он может достигнуть, обязательно солнечное. В полуденный зной лучше, чтобы на куст падала тень от других деревьев.  На зиму укрывают  только молоденькие растения. Можжевельнику будет гораздо комфортнее в морозы, если торфом замульчировать приствольный круг. Слой торфа – 12 см.  На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Можжевельник можно высаживать как одиночное растение на газоне, в альпинарии или рокарии. Неприхотливый характер гарантирует хороший рост и развитие на сыпучих песчаных и каменистых откосах, в широких бордюрах, высаженных вдоль дорожек. Рекомендуется для каменистых садов, декорирования склонов, озеленения оврагов. Одиночные кусты эффектны на каменистых участках или газонах.