район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ "ГРИН КАРПЕТ"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ "ГРИН КАРПЕТ"               Juniperus communis Green Carpet

Можжевельник обыкновенный «Грин Карпет» - настоящий карликовый хвойный вечнозеленый кустарник со стелющейся, абсолютно плоской формой кроны. Название дословно переводится как «зеленый ковер». Растение полностью оправдывает такое имя, горизонтальные побеги густые, переплетающиеся между собой, мягкая светло-зеленая чешуйчатая хвоя делает кустарник похожим на настоящий ковер. К десяти годам он достигает высоты 0,2 м и диаметра 1,5м. Годовой прирост – 15см.  Максимальная высота 0,35 м (в среднем 0,2-0,3м) и шириной 1,5-2 м.

Хвоинки мягкие, чешуйчатые, собранные в розетки, вначале - ярко-зелёного, позднее - тёмно-зелёного цвета. Молодые побеги покрыты красноватой корой, которая буреет с возрастом. Плоды – мелкие, покрытые сизым налетом шишкоягоды синего цвета. Первые завязи формируются уже в год посадки и не осыпаются с веток после созревания.

Можжевельники светолюбивы, предпочитают солнечный свет или небольшие затененные участки. В тени сажать не рекомендуется. Карликовые сорта не рекомендуется выращивать на чрезмерно богатых почвах – они могут потерять типичную форму кроны. Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы.  На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Любим садоводами за возможность создания можжевеловых газонов, которые не нуждаются в стрижке и прополке, т.к. плотное переплетение ветвей не оставляет сорнякам ни малейшего шанса. Корневая система можжевельника залегает неглубоко, сильно разрастается в стороны и способна скреплять слои грунта. Это свойство используют для укрепления склонов, краев оврагов. Высаженный на альпийской горке, отлично скрепляет всю конструкцию, удерживая искусственные холмики от размывания. На клумбах, в альпинариях можжевельник «Грин Карпет» выгодно оттеняет невысокие цветущие растения с мелкими, яркими бутонами.