район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК СРЕДНИЙ «ОЛД ГОЛД»

МОЖЖЕВЕЛЬНИК СРЕДНИЙ «ОЛД ГОЛД»                     Juniperus Pfitzeriana Old Gold

Неприхотливость и изящество стали визитной карточкой можжевельника «Олд Голд». Это один из лучших сортов можжевельника с золотистой листвой.

Сорт относится к среднему виду, также именуемому можжевельником Пфитцериана. Выведен в Голландии в середине 20-го столетия и с тех пор он очень популярен среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хвойное вечнозеленое растение с большим разрастанием в ширину, чем в высоту. Можжевельник прибавляет каждый год около 5-7 см в высоту и 15-20 см в диаметре. К возрасту 10 лет высота можжевельника «Олд Голд» составляет 50 см, а ширина – 1 м. В дальнейшем кустарник разрастается в диаметре, максимальный размер которого может достигать 2.5 - 3 м при высоте 1.5 м. Таким образом, во взрослом возрасте куст образует симметричную, плоскую и плотную крону яркой окраски.

Крона плоская, широкая, густо набитая, при отсутствии обрезки принимает форму, похожую на звезду. Хвоинки чешуйчатые, золотистого окраса. В холодное время переходящий в бронзовый цвет. Хвоя отличается изяществом и сохраняет приятный оттенок в течение всего года. Возможно созревание плодов – шишек, но это происходит крайне редко и в минимальном количестве.

Можжевельники светолюбивы, как правило, не переносят затенения, в том числе, и притеснения со стороны более высокорослых растений.  В тени сажать не рекомендуется. Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои.

Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы. В особенно снежные зимы ветки могут быть сильно изогнуты и даже поломаны под тяжестью снежного покрова. В качестве профилактики таких неприятностей поздней осенью ветви можно веревкой связать вместе. В таком виде растение переживет любые снегопады.

Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

К почве не требователен, но лучше развивается на легких, хорошо дренированных почвах. Засухоустойчив, но в течение 2-3 лет после высадки на постоянное место нуждается в регулярном поливе. Для сохранения влажности почвы и улучшения ее структуры рекомендуется мульчирование приствольного круга скошенной травой или торфом. Кроме того, перепревая, мульча постепенно будет отдавать корневой системе органические удобрения. Весной может потребоваться санитарная обрезка высохших веток.

Благодаря яркой окраске и плотной кроне, остается высокодекоративным круглый год.  Главное украшение данного можжевельника – хвоя необычной окраски. Благодаря ей кустарник эффектно смотрится на фоне зеленого газона, других хвойных и лиственных пород. Небольшой годовой прирост позволяет надолго сохранить созданный дизайн сада, облегчает уход.

Используют можжевельники для оформления нижних рядов хвойных уголков с участием других вечнозеленых культур, например, сосен и туи, можжевельников других сортов. Подходит для расположения в саду камней, около искусственных водоемов и фонтанов, для декорирования альпийской горки. Можжевельник «Олд Голд» используют в совместных посадках с гортензиями.