район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ "БЛУ КАРПЕТ"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ "БЛУ КАРПЕТ"                               Juniperus squamata Blue Carpet

Можжевельник чешуйчатый «Блю карпет» — это низкорослое стелющиеся растение, любимое ландшафтными дизайнерами и опытными садоводами за покладистость и неприхотливость. Обладает высокими декоративными свойствами. Стелющийся можжевельник с плоской декоративной кроной и поникающими побегами. Карликовый мутант можжевельника сорта''Мейери".

В переводе с английского blue carpet означает «синий ковер», такое название кустарник получил благодаря густо стелющимся по земле ветвям с хвоей серебристо-голубого окраса и темно-синими ягодами.

Высота взрослого растения достигает 0,3-0,5 м, в диаметре 2-2,5 м. В год вырастает на 3 см в высоту и 10-12 см в ширину. Для формирования более насыщенной кроны проводят легкую обрезку. На скорость роста также влияет и месторасположения кустарника: это светолюбивое растение, и самое малое затемнение может отразиться на его внешнем виде и развитии. На росте положительно сказывается также достаточная удобренность почвы.

Крона хвойника плоская, сильноветвистая, стелется по земле, похожа на подушку. Хвоя серебристо-голубоватого окраса, острая, игольчатая, длиной до 1 см.  Побеги жесткие голубого оттенка. Его твердые ветви растут горизонтально и плотно, снизу слегка приподнимаясь над землей.

В конце лета на растении появляются плоды – небольшие темно-синие со светлым налетом шишки, внешне напоминающие ягоды. Эти плоды кустарника обладают пряным ароматом и очень горьким вкусом.

Для можжевельника чешуйчатого характерен несколько резкий, но довольно приятный хвойный аромат. Запах кустарника считают целебным: он способен стимулировать и укреплять работу нервной системы, успокаивать головную боль, излечивать заболевания дыхательных путей, гипертонию, а также предотвращать бессонницу. Выделяемые растением фитонциды помогают очищать воздух от болезнетворных организмов и бактерий.

Можжевельники светолюбивы, как правило, не переносят затенения, в том числе, и притеснения со стороны более высокорослых растений.   Карликовые сорта не рекомендуется выращивать на чрезмерно богатых почвах – они могут потерять типичную форму кроны.

Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы.

Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Можжевельник чешуйчатый «Блю карпет» легко переносит обрезку и быстро восстанавливается, образуя при этом еще более плотный слой кроны. Благодаря своим высокодекоративным свойствам, растение часто используют в дизайне садовых участков. С его помощью создают одиночные группы на фоне газона.

Чешуйчатый можжевельник отлично подходит для сочетаний с цветущими многолетниками. Правильный расчет расстояния между видами растений важен для того, чтобы обеспечить каждому полноценный рост и развитие.

Стелющаяся форма сорта «Блю Карпет» отлично подходит для украшения склонов и дает возможность использовать можжевельник как почвопокровное растение. Он органичен в оформлении альпийских горок, а также плоских рокариев. Некоторые дизайнеры используют можжевельник для украшения берегов садовых водоемов. Хорошо смотрится в ландшафтных композициях клумб с подсыпкой белой гальки или гравия, хорошо сочетается с розами.