район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ "БЛЮ СТАР"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ "БЛЮ СТАР"                                                              Juniperus squamata Blue Star

В переводе с английского Blue Star означает «голубая звезда», такое название кустарник получил из-за необычности своей кроны и ее окраски. Внешне он имеет некоторую схожесть со звездой.

Медленнорастущий можжевельник, в молодом возрасте почти шаровидный, в более старшем он приобретает куполообразную или полусферическую форму. Побеги жесткие, их у куста много, они густо покрыты хвоей. Пышность кроны обоснована близким расположением веток друг к другу и их густотой.

Высота хвойника не превышает 0,7 метра, при этом диаметр хвои составляет 1,5 метра. Этот низкорослый вид способен расти по несколько сантиметров в год. Годовой прирост составляет 3 см. в высоту и 6 см. в ширину.

В весеннее и летнее время колючки куста имеют дымчато-серый, голубой окрас, а в холодное время года превращаются в лиловые. Подросшие растения способны достойно украсить любой участок. Помимо отличных декоративных характеристик, чешуйчатый представитель флоры наполняет воздух приятным хвойным ароматом. Запах кустарника считают целебным: он способен стимулировать и укреплять работу нервной системы, успокаивать головную боль, излечивать заболевания дыхательных путей, гипертонию, а также предотвращать бессонницу. Выделяемые растением фитонциды помогают очищать воздух от болезнетворных организмов и бактерий.

Можжевельники светолюбивы, как правило, не переносят затенения, в том числе, и притеснения со стороны более высокорослых растений.   Карликовые сорта не рекомендуется выращивать на чрезмерно богатых почвах – они могут потерять типичную форму кроны.

Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы.

Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Можжевельник чешуйчатый «Блю стар» легко переносит обрезку и быстро восстанавливается, образуя при этом еще более плотный слой кроны. Благодаря своим высокодекоративным свойствам, растение часто используют в дизайне садовых участков. С его помощью создают одиночные группы на фоне газона.

Чешуйчатый можжевельник отлично подходит для сочетаний с цветущими многолетниками. Правильный расчет расстояния между видами растений важен для того, чтобы обеспечить каждому полноценный рост и развитие. Он органичен в оформлении альпийских горок, а также плоских рокариев. Хорошо смотрится в ландшафтных композициях клумб с подсыпкой белой гальки или гравия.