район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Орех грецкий скороплодный Левина

Орех грецкий скороплодный Левина

Низкорослый скороплодный морозоустойчивый сорт грецкого ореха, выведенный из сорта «Идеал» воронежским селекционером Иваном Павловичем Левиным. Скороплодный грецкий орех Левина – идеальная садовая культура, все части которой, от листа до корней, используются человечеством.

Деревья небольшие, 4-5 м. Скороспелая форма грецкого ореха отличается тем, что начинает плодоносить с трехлетнего возраста. Они довольно урожайные, потому что в них продуктивны не только верхушечные почки, но и часть боковых. Растет и урожайность с единицы площади, так как малый размер кроны позволяет размещать деревья гуще. Кроме того, небольшие размеры кроны облегчают сбор урожая. Саженцы начинает приносить плоды на третий или четвертый и даже второй год после посадки.

Орехи тонкокорые, легко раскалываются, имеют высокое содержание ядра (49-65%). Отличительная черта воронежских орехов — «бумажная» скорлупа плодов, которую нетрудно раздавить пальцами. Его плоды не нуждаются в создании особых условий для хранения, не требуют специально изготовленной тары. Является продуктом, который долго, до 1.5 года, хранится.

А еще соседства с этим растением не переносят многие виды комаров, мошек, москитов, мух, слепней, оводов. Поэтому его с незапамятных времен сажают вблизи домов, вокруг деревень.

Не требует укрытия на зиму. Зимостойкость -35 °С, при продолжительных температурах более -35 °С может обмерзать, но быстро восстанавливается. Сорт морозостойкий, что даёт возможность выращивать его на Южном Урале, прекрасно выдерживает весенние заморозки. Первые два-три года ореховое деревце на зиму укрывают – несколькими слоями укрывного материала. В последующие годы такое укрытие не требуется. Саженцы грецкого ореха редко подвергаются болезням и практически не повреждаются вредителями. Как только они примутся, им ничто не может помешать хорошо развиваться. В обрезке грецкий орех вообще не нуждается.

Чтобы получать урожай грецких орехов, нужно посадить деревца на солнечных, защищённых от ветра местах. Почвы предпочитает плодородные суглинистые. Грецкий орех с первого же года развивает глубокую стержневую корневую систему (до 1,5 м), поэтому его желательно сразу высадить на постоянное место. Расстояние между растениями при посадке должно быть не менее 3-4 м.

Глубина посадки имеет большое значение. Мелко посаженное дерево плохо приживается, отстаёт в росте, корневая система часто страдает от засух и сильных морозов. При слишком глубокой посадке деревья плохо развиваются и поздно вступают в плодоношение. При правильной глубине посадки корневая шейка (переходная зона от штамба к корневой системе) располагается выше уровня почвы на 3-5 см. На участках с близким залеганием грунтовых вод дно посадочной ямы желательно выложить камнями или обрезками железа. Корни в этом случае не пойдут вглубь, останутся в поверхностном слое почвы, что предохранит их от вымокания.

Уход за грецким орехом  несложный. В первые три года жизни орехового дерева не следует вносить удобрения, которые также могут ухудшить его зимостойкость. К пяти годам орех становится щедрым на урожай. Вот тогда ему надо помочь, обеспечив питанием для формирования большого урожая. Подкормку производят два — три раза за вегетационный период в вечерние часы настоем куриного помета, разведенного водой. На один куст или деревце ореха выливают 2 — 3 ведра раствора с последующим поливом чистой водой и тут же мульчируют почву слоем 2 см.

Орех – влаголюбивое растение, поливать его в зависимости от погоды рекомендуется три-четыре раза за сезон. Первый обязательный полив – в начале мая, второй - в период цветения (июнь), а далее – по мере необходимости.