район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ПЕРОВСКИЯ ЛЕБЕДОЛИСТНАЯ "ГОЛУБОЙ ШПИЛЬ"

          Перовския лебедолистная «Голубой шпиль» Perovskia atriplicifruticosa «Blue Spire»

Внешне Перовския имеет некую схожесть с шалфеем и лавандой. Издали синеющую красавицу можно спутать с похожими видами. Растение относится к лиственным многолетним кустарникам. При комфортных условиях, может вырасти в высоту до 1 метра при диаметре 50-60 см. Листья серо-дымчатого оттенка, расположенные в противоположных парах. В длину листики в среднем составляют 4 см. В ширину максимально достигают 2 см. Цветение длится с июня по октябрь. Соцветия состоят из эффектных метелок длиной 35 см и сочетают в себе большое количество разветвлений. Каждая ветвь — это кисть с бутонами, которые расположены парами. Лепестки насыщенного фиолетово-синего цвета с пурпурными волосками. При соприкосновении с листьями чувствуется приятный тонкий аромат. Цветение начинается с первой половины лета и продолжается вплоть до заморозков. Цветки образуются только на побегах первого года.

Перовския - растение довольно неприхотливое и не требующее практически никакого ухода. Это можно объяснить местом ее естественного обитания. Перовския комфортно чувствует себя на хорошо освещенных участках. В полутени также цветет обильно. Но в этом случае стебли слишком вытягиваются и полегают. Не выносит болотистую местность и кислую почву. Дополнительный полив нужен лишь в самые жаркие дни. А вот во время обильных затяжных дождей стоит возобновить уровень дренирования путем рыхления почвы. Если почва плодородная, подкормку вводить не стоит. На бедном грунте Перовския хорошо развивается и цветет, но для пышности и обильности можно один раз в сезон вносить минеральные удобрения в небольшом количестве. При слишком жирных почвах древесина не вызревает и снижается зимостойкость куста. Осенью, после цветения, с куста срезаются ветки. Над почвой оставляют от 5 до 10 см, окучивают и присыпают листьями.

При отсутствии снежного покрова накрыть укрывным материалом. Как многие теплолюбивые культуры, Перовския чаще выпревает, а не вымерзает. Поэтому следует исключить застой влаги в районе корневой шейки. Идеальным вариантом будет посадка на небольшой уклон, где осенью не скапливаются осадки, а весной быстрее сходит снег.

Интересным решением садового декора может стать такое растение, как Перовския. Необычный вид перовскии заслуживает того, чтобы тщательно выбрать для нее место и окружение. Прекрасно подойдет рокарий или  каменистый садик. У подножия куста будут камни: одновременно они играют роль дренажа и служат декоративным оформлением. Растение лучше смотрится в группе по 3-5 кустов; идеально подходит для оформления бордюров или невысоких живых изгородей; деликатно делит садовый участок на различные зоны; выгодно используется при оформлении альпийских горок; великолепно смотрится в цветнике с искусственной мульчей. В компанию к Перовскии лучше взять низкорослые растения, чтобы они не закрывали ее красоту. Это могут быть овсяница, флокс шиловидный и другие почвопокровные культуры. Из кустарников с ней сочетаются карликовые барбарисы и можжевельники. Сама Перовския тоже может служить отличным фоном. Например, для роз. Ее ажурная структура и лавандовая окраска  чудесно  оттеняют  розы. Перовския обладает декоративными характеристиками. Даже после цветения она прекрасно смотрится в садах, газонах и на альпийских горках. Сочетается практически со всеми видами цветочных культур. Перовския украсит любой садовый участок, будет радовать своим нежным видом и приятным легким ароматом. Листья и цветки съедобны и используется в виде приправы для приготовления различных блюд. Также растение подходит для приготовления чая.