район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

РЕМ. КЛУБНИКА "АЛЬБИОН"

 

Любителям ремонтантных сортов клубники стоит присмотреться к сорту «Альбион». Его создали в начале 21 века в Америке, сорт выводили специально для промышленного выращивания.

Кусты сильнорослые, хорошо облиственные, достигают 40-45 см в высоту. Цветоносы высоко приподняты, могут удерживать значительную нагрузку. Плоды приподняты над землёй – это уменьшает вероятность их поражения гнилью. Листья средней величины, глянцевые, тёмно-зелёного цвета. Усов кусты образуют немного.

Плодоносить растение начинает на второй год после пересадки в землю. Первая волна ягод созревает к концу мая-началу июня, вторая — начало июня, третья- август, четвертая — сентябрь. Последние ягоды с кустов снимают в начале октября. При соблюдении правильной техники выращивания с одного куста собирают от 1 до 2 кг плодов за весь сезон. Урожайность может снижаться в зависимости от климатических особенностей, например, в холодное дождливое лето она может быть только 0,5-0,7 кг с одного растения.

Плоды крупные, немного вытянутые, без пустот. Форма коническая. Поспевая, становятся красными, блестящими. В спелом состоянии ягоды приобретают цвет граната. Средний вес ягод 40-50 г.  У сорта «Альбион» плоды одного размера. У них есть особенность – форма ягод может изменяться к третьему-четвёртому плодоношению. Например, из конической – в сердцевидную или овальную. Мякоть сочная, розового цвета, достаточно плотная. Вкус сладкий, с кислинкой. Аромат насыщенный земляничный

Хорошие показатели лёжкости и транспортабельности – это естественно для промышленного сорта. Ягоды отлично переносят перевозку – не мнутся, сохраняя товарность. Стойкость к болезням. Сорт устойчив к гнили сердечка и ко всем грибковым инфекциям. Экологическая чистота ягод. Благодаря стойкости к грибкам, сорт может обходиться без химической обработки.

Сорт не обладает хорошей морозостойкостью, необходимо укрывать кусты на зиму с помощью агроволокна. Нельзя узнать все достоинства сорта, не посадив, и не вырастив его на своём участке. Разница грунтов, климатических условий и ухода может быть существенна, и, конечно же, отразится на количестве и качестве полученного урожая.