район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Роза Английская Д. Остина «Тесс»

Великолепная акцентная роза. В композициях она без труда перетягивает на себя основное внимание, подчиняя другие розы или выступая главным солистом.

Куст сильный, рослый, раскидистый, высотой до 150-175 см, в жарком климате сорт может выращиваться как плетистая роза. В качестве плетистой может достигать 2,5 м. Листья темно-зеленые, крупные, чистые, очень устойчивые к болезням, побеги сильно колючие.

Цветы махровые, количество лепестков может достигать 120 шт., очень крупные, до 10-12 см в диаметре, ностальгической английской формы, напоминающей пионы – пышный центр из более мелких лепестков обрамлен более крупными, отогнутыми лепестками, как оборками. Форма цветка у сорта Тесс слегка небрежна – ровно настолько, чтобы цветок выглядел и торжественным, и романтично-женственным.

Лепестки распустившейся розы окрашены в очень яркий, сияющий малиновый или пурпурный цвет. Цвет густой, налитый, а бархатистые лепестки добавляют такую глубину цвету, что розы кажутся сверкающими, как рубины. Только начавшие распускаться бутоны имеют очень темную, почти черную окраску. С возрастом цветок постепенно светлеет до бледно-малинового.

На 1 стебле может быть по 1-4 цветка. Цветы источают легкий аромат розового масла. Аромат деликатный, его сила оценивается на 1 балл из 5.

Роза относится к повторноцветущим, но перерыв настолько легкий, что может быть совсем незаметен. Стойкость цветов садоводы оценивают как высокую, цветки долго не опадают.

Как и все розы, сорт любит обилие солнца, защиту от холодных ветров и отлично дренированную почву. Но это самые общие требования. На деле при выборе места возникает ряд нюансов. Почти все розы - «остинки» ценят особую мягкость условий. Солнце должно быть обильным, но лучше, если оно будет не жестким, восточным или западным, а в полдень роза будет находиться в легкой тени. На зиму обязательное укрытие.